Насколько правомерны их действия?
Здравствуйте. У меня дача в Московской области. Недавно приезжала " Мехрасчизка" и спиливали деревья по заказу РЭС. Я знаю, что нужно спиливать ветки и крону деревьев, которые мешают электрическим проводам. Но они спилили у нас на участке ( на частной территории) три дерева ( они росли у забора) под корень. Мешают проводам обычно ветки, которые выходят за границы забора в сторону улицы. Деревья были не сухими, не гнилыми, не наклонялись в сторону проводов. Одному дереву было более 50 лет. Его сажал ещё мой дед. Очень было красивое дерево. Очень обидно. Даже спиливали деревья сосны и ели у соседей, но они росли перед участками, хотя по высоте они были намного ниже проводов. У одной соседки оставил две большие сосны ( они растут за её территорией рядом со столбами), она не разрешила их спиливать. Значит так можно было? Насколько правомерны их действия?
- IMG_20260125_121507.jpg
- IMG_20260125_142819.jpg
Здравствуйте, Людмила.
Действия «Мехрасчистки» могут быть неправомерными, если деревья на вашем участке не создавали угрозы линии электропередачи (ЛЭП).
Согласно Правилам охраны электрических сетей (утв. Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009):
Ст. 16 — в охранной зоне ЛЭП запрещается посадка деревьев, высота которых в зрелом возрасте превышает 2 м.
Ст. 17 — существующие деревья могут быть вырублены без согласия собственника, если они угрожают безопасности эксплуатации ЛЭП (падение, касание проводов), превышают допустимые расстояния по высоте или отклонению, находятся в охранной зоне и создают аварийную ситуацию.
Если деревья росли на вашем частном участке, не выходили за границы охранной зоны, не мешали проводам, не были сухими или наклонёнными — их вырубка под корень без согласования — незаконна.
Охранная зона ВЛИ 0,4 кВ составляет 2 метра от крайних проводов в каждую сторону (п. 8 Правил). Если деревья были вне этой зоны — оснований для вырубки нет.
Кроме того, ст. 35 ГК РФ гарантирует право собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Уничтожение имущества без решения суда или оснований — нарушение.
Рекомендую вам запросить у РЭС акт обследования и обоснование вырубки (по ст. 17 Правил);
обратиться с жалобой в прокуратуру или суд о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ);
требовать компенсацию за уничтожение имущества, включая моральный вред.
Если потребуются дополнительная информация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.