Насколько правомерны их действия?

Здравствуйте. У меня дача в Московской области. Недавно приезжала " Мехрасчизка" и спиливали деревья по заказу РЭС. Я знаю, что нужно спиливать ветки и крону деревьев, которые мешают электрическим проводам. Но они спилили у нас на участке ( на частной территории) три дерева ( они росли у забора) под корень. Мешают проводам обычно ветки, которые выходят за границы забора в сторону улицы. Деревья были не сухими, не гнилыми, не наклонялись в сторону проводов. Одному дереву было более 50 лет. Его сажал ещё мой дед. Очень было красивое дерево. Очень обидно. Даже спиливали деревья сосны и ели у соседей, но они росли перед участками, хотя по высоте они были намного ниже проводов. У одной соседки оставил две большие сосны ( они растут за её территорией рядом со столбами), она не разрешила их спиливать. Значит так можно было? Насколько правомерны их действия?

  • IMG_20260125_121507
    .jpg
  • IMG_20260125_142819
    .jpg
, Людмила, г. Уфа
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Людмила.

Действия «Мехрасчистки» могут быть неправомерными, если деревья на вашем участке не создавали угрозы линии электропередачи (ЛЭП).

Согласно Правилам охраны электрических сетей (утв. Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009):

Ст. 16 — в охранной зоне ЛЭП запрещается посадка деревьев, высота которых в зрелом возрасте превышает 2 м.
Ст. 17 — существующие деревья могут быть вырублены без согласия собственника, если они угрожают безопасности эксплуатации ЛЭП (падение, касание проводов), превышают допустимые расстояния по высоте или отклонению, находятся в охранной зоне и создают аварийную ситуацию.

Если деревья росли на вашем частном участке, не выходили за границы охранной зоны, не мешали проводам, не были сухими или наклонёнными — их вырубка под корень без согласования — незаконна.
Охранная зона ВЛИ 0,4 кВ составляет 2 метра от крайних проводов в каждую сторону (п. 8 Правил). Если деревья были вне этой зоны — оснований для вырубки нет.
Кроме того, ст. 35 ГК РФ гарантирует право собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Уничтожение имущества без решения суда или оснований — нарушение.

Рекомендую вам запросить у РЭС акт обследования и обоснование вырубки (по ст. 17 Правил);
обратиться с жалобой в прокуратуру или суд о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ);
требовать компенсацию за уничтожение имущества, включая моральный вред.

Если потребуются дополнительная информация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.