В 2025 году отец умирает в январе, в мае когда младший сын идёт к нотариусу, она говорит ты должен отдать 1/4 дома старшему брату, потому что он пенсионер, а как же квартира?
Здравствуйте,был отец у него квартира и дом,равные по стоимости, два сына старшему квартира младшему дом,два завещания,,в 2021 году у отца (80лет)инсульт,далее в анамнезе ишемическая болезнь головного мозга 2 степени, и так как за руль садиться уже нельзя машину он дарит внучке,дочери младшего сына,перед этой сделкой есть справка о его сделкоспособности от психиатра,где все таки указано что есть когнитивные отклонения и жалобы на потерю памяти. В 2025 году отец умирает в январе, в мае когда младший сын идёт к нотариусу ,она говорит ты должен отдать 1/4 дома старшему брату,потому что он пенсионер,,а как же квартира?... А по квартире ничего не знаем ,в ноябре ,то есть за два месяца до смерти произошло отчуждение,,а что именно я не знаю сказала нотариус,,,младший сын узнает что в ноябре оформленна дарственная через МФЦ,без справки от психиатра, старший сын работал риелтором и сейчас занимается недвижимостью, а в феврале квартира продана,мы подали в суд, судья назначил экспертизу посмертно,,,но в нашем городе все решают деньги и эксперты тоже хотят жить,а старший сын миллионер,,,адвокат наша толком не действует,сказала ищите связи в экспертизе,,что делать?
Здравствуйте. Ситуация не очень. Вам нужен хороший профильный юрист и внимательное с его стороны отношение к делу.
Старший сын, будучи пенсионером, имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. Эта доля составляет не менее половины от того, что он получил бы по закону (если бы завещания не было).
Обязательная доля выделяется из всего наследственного имущества, а не только из дома. То есть, если квартира тоже входит в наследственную массу (это нужно выяснить), то обязательная доля должна быть компенсирована за счет квартиры, а не только дома.
Вам нужно доказать, что отец в момент оформления дарственной на квартиру не понимал значения своих действий и был не способен руководить ими. Учитывая анамнез (инсульт, ишемическая болезнь головного мозга, когнитивные отклонения, потеря памяти), шансы на успешное оспаривание есть.
Отсутствие справки от психиатра перед дарением квартиры: Это серьезный аргумент в вашу пользу. Факт наличия когнитивных отклонений, зафиксированный ранее, требует особого внимания к дееспособности дарителя в момент сделки.
Хорошо, что назначена психиатрическая экспертиза. То, что старший брат — риэлтор и занимался продажей квартиры сразу после ее получения в дар — косвенно указывает на его заинтересованность и возможное влияние на отца. Это можно использовать в суде как аргумент.
Два завещания: Это несколько странно. Важно установить, какое из завещаний является последним и действительным. Если завещания составлены в разное время и противоречат друг другу, то приоритет имеет более позднее завещание.
Если дарственная будет признана недействительной, то квартира вернется в наследственную массу и будет распределяться согласно завещанию (если оно есть и признано действительным) или по закону (если завещания нет или оно признано недействительным).
Буду Вам благодарна за положительный отзыв.
В крайнем случае, если будет рассматриваться кассационная жалоба с Вашей стороны или верховный суд, то вероятность справедливости есть.