При первом посещении в больницу я сказала, что больничный будет по бытовой травме, а спустя время находясь
При первом посещении в больницу я сказала,что больничный будет по бытовой травме,а спустя время находясь ещё на больничном хочу переправить на производственный,потому что травмы произошли на работе
Здравствуйте. Да, изменить причину больничного с бытовой на производственную травму возможно и необходимо, так как это влияет на размер выплат. Порядок действий установлен законодательством.
Главное отличие в том, что при производственной травме пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка за весь период болезни, независимо от страхового стажа. При бытовой травме размер зависит от стажа (от 60% до 100%) .
Ключевые шаги для изменения причины больничного
1. Немедленно сообщить работодателю: Как можно скорее письменно (например, заявлением или докладной запиской) известите работодателя о том, что травма произошла на работе. Это основание для начала обязательного расследования .
2. Работодатель проводит расследование: Работодатель обязан создать комиссию и в установленные сроки (в зависимости от тяжести) оформить Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. Этот документ — главное доказательство производственного характера травмы .
3. Изменение данных в больничном листе: После того как акт Н-1 будет готов, ваш работодатель направит его копию в Социальный фонд России (СФР) для пересмотра пособия. Причина нетрудоспособности в электронном листке (ЭЛН) будет изменена .
· Важно: И для бытовой, и для производственной травмы в больничном указывается один и тот же код причины — «02» (травма). Производственный характер подтверждается именно актом Н-1, а не кодом в листке.
4. Перерасчет и доплата пособия: СФР на основании акта Н-1 сделает перерасчет вашего пособия за весь период нетрудоспособности по правилам для производственной травмы (100% заработка). Разница между уже начисленной суммой и новой будет вам доплачена .
️ Если работодатель отказывается расследовать травму как производственную
В таком случае вы вправе самостоятельно обратиться:
· В Социальный фонд России (СФР).
· В Государственную инспекцию труда (ГИТ).
· В прокуратуру (с заявлением о проведении проверки).
Вы можете предоставить любые доказательства, связывающие травму с работой: показания свидетелей-коллег, фотографии/видео с места, служебные записки, переписку с руководством.
Для наглядности сравним основные аспекты двух типов травм:
· Выплата пособия: Бытовой травма — зависит от стажа (60%-100%) / Производственная травма — всегда 100% среднего заработка .
· Ключевой документ: Бытовой травма — только электронный больничный лист (ЭЛН) / Производственная травма — ЭЛН + Акт расследования Н-1 .
· Кто назначает и выплачивает: Бытовой травма — СФР через работодателя / Производственная травма — напрямую СФР .
· Предельный размер выплаты: Бытовой травма — ограничен максимальной базой для взносов / Производственная травма — ограничен четырехкратным максимальным размером ежемесячной выплаты .
Если у вас есть конкретные вопросы по общению с работодателем или нужна помощь в составлении заявления, уточните — постараюсь помочь с формулировками.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...