Оформила возврат товара на LAMODA.ru Не обратила внимание, что последний день возврата (14-й день) приходится на воскресенье, а воскресенье и понедельник - это 2 выходных в выбранном мною ПВЗ
Здравствуйте.
Оформила возврат товара на LAMODA.ru
Не обратила внимание, что последний день возврата (14-й день) приходится на воскресенье, а воскресенье и понедельник - это 2 выходных в выбранном мною ПВЗ. Ранее не могла отвезти так как была в отъезде.
Сегодня пошел 15-й день нахождения у меня товара. В установленный законом срок 14 дней на возврат товара надлежащего качества я не смогла сдать товар, так как не знала, что именно у этого ПВЗ ламода есть выходные дни.
Есть ли шанс как-то вернуть товар надлежащего качества в первый рабочий день ПВЗ, на который оформила возврат? Пойдет уже 16-й день.
Екатерина, здравствуйте!
Срок возврата считается календарными днями, а не рабочими. Если последний день приходится на выходной, то формально срок всё равно истекает именно в этот день. Исключения (перенос на первый рабочий день) прямо законом не предусмотрены.
Но, если ПВЗ не работал в последний день, можно аргументировать, что вы не имели возможности исполнить право на возврат.
Маркетплейсы иногда идут навстречу, особенно если возврат оформлен заранее в личном кабинете.
Обратитесь в службу поддержки Lamoda и объясните ситуацию. Сошлитесь на то, что возврат был оформлен в срок, а ПВЗ не работал. Попросите принять товар в первый рабочий день. Приложите доказательства:
• Скриншоты графика работы ПВЗ.
• Подтвердите, что возврат был оформлен в системе в срок.
Укажите, что первый рабочий день после выходных — объективно ближайшая возможность.
Если откажут — можно подать письменную претензию, указав, что продавец фактически ограничил возможность реализации вашего права.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Здравствуйте.
Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока возврата товара приходится на выходной или нерабочий день, то срок продлевается до ближайшего рабочего дня.
С уважением, Александр.