Здравствуйте, хотела оформить пособие детское на детей, но отказали, так как доход увеличен, алименты
Здравствуйте, хотела оформить пособие детское на детей, но отказали, так как доход увеличен, алименты насчитали, которых я вообще не видела и на них не подавала, что мне делать, как добиться детских пособий до18 лет
Здравствуйте. Попросите подробный расчёт доходов, которые они посчитали Вам при определении нуждаемости в пособии. Если выявится несоответствие, подайте жалобу руководству клиентской службы СФР или в прокуратуру. Касаемо алиментов при определении нуждаемости в пособии — если родитель, с которым живёт ребёнок, разведен, либо брак не был зарегистрирован, но отцовство (материнство) было установлено, алименты считают от суммы МРОТ в процентном соотношении в зависимости от количества детей (25% — на одного ребёнка; 33% — на двоих детей, 50% — на троих и более). С 01.03.2026 года сумму алиментов будут считать от среднемесячной заработной платы по региону, где заявитель зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) или проживает фактически, соответственно, размер алиментов для целей определения нуждаемости в пособии ещё увеличится.