От которого был отказ в связи с поздним временем (по незнанию о последствиях), сотрудники так же не уведомили
Остановили на посту, в начале предлагали ехать на медосведельствовани, после производили процедуру по выявлению опьянения через алкотестер, по показателям 0.030 мг/л, все производилось при видео съемке, также был переспрошен вопрос о прохождении медосв. от которого был отказ в связи с поздним временем (по незнанию о последствиях), сотрудники так же не уведомили что в соответствии со статье за отказ полагается штраф и лишение прав, после чего был составлен протокол и акт направляемые в суд, автомобиль был эвакуирован. В протоколе указаны одновременно и причина полагать об нетрезвом состоянии и отрицательный результат. Что грозит в данном случае?
Здравствуйте. Нужно видеть материалы дела. Но если был отказ то лишат в/у.
С, уважением
Давайте разберем по порядку:
1. Что грозит по букве закона?
Вы совершили отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Санкция по этой статье:
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Штраф в размере 30 000 рублей.
Это наказание назначается независимо от того, был ли водитель на самом деле пьян. Факт отказа — это уже полноценный состав правонарушения.
Важный момент: Результат алкотестера (0,030 мг/л) в данном случае юридически ничего не значит. Он не может ни помочь вам (поскольку вы отказались от официальной процедуры), ни ухудшить ваше положение (так как он не является доказательством опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ). Протокол с двумя противоречивыми записями («есть основания» и «отрицательный результат») лишь отражает эту процедурную коллизию, но не отменяет факта отказа.
2. Ключевые моменты для возможного оспаривания в суде
В вашем случае есть несколько оснований, которые можно и нужно использовать в суде для защиты:
а) Отсутствие понятных и полных разъяснений о последствиях отказа.
Требование закона: Согласно п. 11 Приказа МВД № 664, перед направлением на медосвидетельствование сотрудник полиции обязан в понятной форме разъяснить водителю порядок освидетельствования, а также ответственность за отказ от него.
Ваша ситуация: Вы пишете, что вас «не уведомили, что… полагается штраф и лишение». Если это можно будет доказать (в первую очередь — с помощью видеозаписи), это является существенным нарушением процедуры, которое может служить основанием для отмены постановления.
б) Противоречия и возможное нарушение процедуры.
Вопрос о «переспросе»: Суд может трактовать ситуацию, когда после отрицательного результата алкотестера вас вновь спрашивали о медосвидетельствовании, как попытку «спровоцировать» отказ. Здравый смысл подсказывает, что если первичный тест показал отсутствие опьянения, оснований для направления на медицинское освидетельствование уже нет (п. 9 Приказа № 664).
Запись в протоколе: Одновременное указание «оснований полагать» и «отрицательного результата» — это прямое противоречие, которое говорит о непоследовательности действий инспектора.
в) «Позднее время» как причина отказа.
С точки зрения закона: Эта причина не является уважительной. Закон не освобождает от ответственности из-за времени суток. Суд, скорее всего, не примет этот аргумент всерьез.
Однако, в связке с другими нарушениями (п. «а»), это может усилить вашу позицию о том, что решение принималось в состоянии стресса и без полного понимания последствий из-за некачественных разъяснений инспектора.
3. Ваши действия и что делать дальше
1.Получить копии всех документов: Протокол об отказе, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол об задержании ТС, квитанцию об оплате эвакуации и хранения.
2.Заявить ходатайство об истребовании видеозаписи: На стадии рассмотрения дела в суде (или даже до этого, в ГИБДД) необходимо письменно заявить ходатайство об истребовании и приобщении к материалам дела видеозаписи с регистратора патрульного автомобиля или видеокамеры инспектора. Это ключевое доказательство. В ходатайстве укажите, что на записи должно быть видно, как вам разъясняли (или не разъясняли) ответственность.
3.Тщательно подготовиться к суду: Не надейтесь просто прийти и рассказать свою историю. Подготовьте письменные возражения на протокол, где четко изложите все нарушения:
Отсутствие разъяснения ответственности за отказ.
Противоречие в действиях инспектора (отрицательный алкотестер -> повторное предложение медосвидетельствования).
Противоречивые записи в протоколе.
4.Рассмотреть вопрос об адвокате: Дела по лишению прав — одни из самых сложных в административной практике. Консультация и помощь автоюриста, специализирующегося на таких делах, значительно повышают шансы на успех. Он поможет правильно составить ходатайства и выстроить линию защиты.
Итог
Наиболее вероятный исход, если ничего не оспаривать или если суд не увидит оснований — лишение прав на 1,5-2 года и штраф 30 000 руб.
Шансы на успешное оспаривание есть, особенно если на видеозаписи действительно не зафиксировано четкого разъяснения об ответственности в соответствии с п. 11 Приказа № 664. Ваша главная задача — доказать, что процедура была нарушена, и ваш отказ был следствием этого нарушения, а не умышленного неповиновения закону.
Не откладывайте. Начинайте готовиться к судебному заседанию сразу после получения копий документов.
Ставь отзыв или лайк