В банке сказали, что буквально перед смертью отец поменял страховую компанию и страховка недействительна

Умер отец. Была кредитная карта банк Восточный, предоставили все запрашиваемые документы на момент смерти. В банке сказали, что буквально перед смертью отец поменял страховую компанию и страховка недействительна. Это все вранье, отец болел и ничего не мог менять. Были суды, суды проиграли в 2020 году. Ничего не выплачивали.

26.01.2026 года у матери-пенсионерки заблокировали карту с пенсией. Единственный доход. Проживает в Курской области.

На сайте судебных приставов нашли информацию о долге 83 тысячи . Исполнительный лист от 22.09.2021 года, а исполнительное производство от 22.01.2024года. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Исполнительный лист может быть предъявлен в 3 (трех) летний срок с момента выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21
Развернуть

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные