Можно ли не выезжая в ЧР, снять с прописки ребенка и прописать ее в России?
Добрый день. Сестра развелась с мужем - чеченцем, есть несовершеннолетний ребенок, была прописана в Грозном, она снялась с прописки и уехала в Россию, там прописалась у родителей. А прописка ребенка осталась прежней, в Грозном. Еще раз ехать в ЧР она очень боится. Можно ли не выезжая в ЧР, снять с прописки ребенка и прописать ее в России?
Здравствуйте! Да, снять ребёнка с регистрации в Грозном и прописать в России можно без личного присутствия в Чеченской Республике. Это возможно сделать дистанционно через портал «Госуслуги» или МФЦ по новому месту жительства. Главное условие — наличие у ребёнка нового места жительства в России, где его можно зарегистрировать.
Потребуются: паспорт родителя, который подаёт заявление;
свидетельство о рождении ребёнка (если ребёнку уже исполнилось 14 лет — его паспорт); документы, подтверждающие право на регистрацию по новому адресу (например, свидетельство о праве собственности, договор соцнайма или другие документы, подтверждающие право проживания в новом жилье).
Подача заявления на регистрацию по новому месту жительства. Это можно сделать несколькими способами:
Через портал «Госуслуги». Нужно выбрать услугу «Регистрация граждан РФ по месту жительства», заполнить электронное заявление, прикрепить сканы документов и дождаться приглашения в МВД или МФЦ. Для детей до 14 лет заявление подаёт один из родителей, для детей старше 14 лет — сам ребёнок (при наличии подтверждённой учётной записи). В МФЦ. Нужно записаться на приём, взять талон на услугу «Регистрация по месту жительства» и подать документы специалисту.
В территориальное отделение МВД. Заявление подаётся в паспортный стол по месту будущей регистрации.. После регистрации по новому адресу ребёнок автоматически снимается с учёта по старому месту жительства. Ребёнку до 14 лет выдадут новую форму 8, старше 14 лет — поставят отметку в паспорте.
00001.
Если ребёнку меньше 14 лет, заявление подают родители. Если ему от 14 до 18 лет, он должен сам участвовать в процессе (лично или через подтверждённую учётную запись на «Госуслугах»). Если родители в разводе, согласие бывшего супруга на выписку и прописку ребёнка по новому адресу обычно не требуется, так как перемена места жительства ребёнка сделкой не является. Однако в некоторых случаях сотрудники ведомств могут запросить письменное согласие второго родителя или его личное присутствие, особенно если место проживания ребёнка не было определено судом. Развод родителей не влияет на жилищные права ребёнка. Даже если ребёнок зарегистрирован в квартире бывшего супруга, это не лишает его права на эту регистрацию до совершеннолетия. Однако при наличии нового места жительства в России можно осуществить смену регистрации. Если ребёнок является собственником квартиры в Грозном, для снятия с регистрации может потребоваться согласие органов опеки, так как это затрагивает его имущественные права. В этом случае рекомендуется обратиться в органы опеки по месту прежней регистрации для уточнения требований.
Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!
С уважением Лукин Данил Игоревич!