Сколько кухонного рабочего должно быть?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько людей должно быть на пищеблоке в детском саду количество детей 100 человек. Сколько кухонного рабочего должно быть?

, Мария, г. Москва
Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

По действующим нормативам численности персонала ДОУ (рекомендательные нормы) при количестве детей до 100 человек пищеблок обычно должен быть укомплектован примерно 4 штатными единицами (в сумме по должностям: повар/повара + кухонный рабочий, иногда с распределением обязанностей между ними).
  Норматив (официальный документ)
Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88
«Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» — раздел 2.4 “Приготовление детского питания”, таблица нормативов по количеству детей.
В документе прямо указано, что нормы рассчитываются по функции «Приготовление детского питания» и применяются для определения численности работников пищеблока (шеф-повар, повар, кухонный рабочий).

  На пищеблок в детском саду на 100 детей — ориентировочно 4 человека (4 ставки) по нормативам Минтруда РФ №88.
Важно
Эти нормы не обязательные, но именно на них чаще всего ссылаются при проверках и при обосновании штатного расписания в ДОУ.