Законно ли такие бешенные проценты?

Здравствуйте, у меня вопрос по договору авто под выкуп. Мой едемесячный платеж составляет 33.500, ежедневно это 1100. Если платеж просрочен, каждый день на эту сумму начислчется 5% пени от суммы долга. Пример 33.500 у меня платеж, на след день просрочка, начислятеся 5% пени, +1100 за выкуп. Сумма становится 36275, на след день на 36275 начисляется 5% пени +1100 обязательного платежа, сумма становится 39243, и так каждый день пока не внесу деньги для погашения. Законно ли такие бешенные проценты?

, Джошик, г. Москва
Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Вы правы в оценке того, что пени 5% являются нерыночными. Хотя закон не устанавливает конкретный процент, которым должна быть ограничена неустойка, если дело дойдет до суда, то он будет оценивать, насколько неустойка сопоставима с возможными убытками кредитора, и сравнивает ее с обычной ценой денег (ставка по банковскими вкладам/процентам).
При кратном превышении «разумного» уровня неустойки и отсутствия реальных больших убытков суды, как правило, уменьшают ее до умеренного процента (иногда до уровня 0,5% в день или даже ниже, исходя из обстоятельств конкретного дела).

тем не менее, надо обратить внимание на другие условия договора. помимо неустойки, договор может содержать условия об одностороннем отказа продавца, сокращения срока выкупа и так далее.

также приведенный вам расчет вызывает вопросы. если платежи являются ежедневными, то чтобы получить неустойку на сумму ежемесячного платежа, нужно не платить целый месяц. но даже в этом случае, пени будут начисляться отдельно на каждый ежедневный платеж. возможно, в договоре речь о том, что неустойка начисляется, если просрочка больше одного месяца? это лучше проверить, исходя из условий договора