Что обезопасить себя, если потом будет обнаружен дефект
Здравствуйте у меня доставка мебели, при получении ее я подписываю накладную о приеме, могу я в ней указать при подписании, "товар получен без вскрытии упаковки или без проверки". Что обезопасить себя, если потом будет обнаружен дефект
Добрый день. Вы имеете полное право указать в накладной при получении мебели, что товар принят без вскрытия упаковки и проверки комплектации. Это законный способ зафиксировать состояние товара на момент передачи и обезопасить себя. Обязательно впишите фразы: «Упаковка не вскрывалась, товар не проверен » и подпись.
Как обезопасить себя при доставке мебели:
Осмотр упаковки: Перед подписанием тщательно осмотрите коробки на наличие вмятин, разрывов, мокрых пятен. Если есть повреждения — вскрывайте упаковку сразу в присутствии курьеров и составляйте акт о повреждениях.
Правильная запись: Если упаковка целая, но проверять нет времени, сделайте отметку: «Товар получен в закрытой упаковке, внешний осмотр на наличие дефектов не проводился».
Фотофиксация: Сфотографируйте коробки до вскрытия, особенно если на них есть повреждения.
Скрытые дефекты: Если после вскрытия упаковки (даже спустя несколько дней, если не нарушены сроки) обнаружен брак или дефект, вы имеете право потребовать замену или возврат денег, так как закон защищает потребителя в течение гарантийного срока или разумного срока.
Если доставщик отказывается ждать, пока вы вскроете упаковку при наличии повреждений коробок, фиксируйте этот отказ. Если внешне коробки целы, вашей записи о «приеме без вскрытия» достаточно для последующего обращения с претензией по скрытым дефектам.
Буду благодарна за отзыв или +