Здравствуйте!
Понимаю Ваше желание сообщить в полицию о мошенничестве и предоставить максимально полные данные о человеке.
Указывать в заявлении напрямую, что данные найдены через «пробив-бота», не следует.
Вместо этого информацию лучше представить как «имеющуюся у Вас» или «полученную из различных источников», делая акцент на факте мошенничества. То есть информацию можно найти через оператора поисковой системы типа Яндекс или гугл по Вашим запросам поисковым. Это законно вполне.
Подчеркну, что взламывать сайты или аккаунты для получения сведений категорически запрещено законом, это отдельное преступление.
Преступление, о котором Вы хотите заявить, как я поняла, — это мошенничество.
Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Именно на доказывании этого факта (как Вас обманули, какие действия совершил злоумышленник, какой ущерб причинен) должно быть сосредоточено Ваше заявление в полицию.
Касаемо «пробив -ботов».
Такие сервисы зачастую добывают информацию неправомерными способами: через взлом аккаунтов, баз данных или сбор конфиденциальных сведений, защищенных законом.
Сообщая в полицию, что воспользовались таким сервисом, то нужно понимать, что есть статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» наказывает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
К таким сведениям могут относиться адреса, данные о месте работы, семейном положении и другая личная информация.
Лучше сфокусируйтесь на максимально подробном и четком описании самого состава мошенничества согласно ст. 159 УК РФ. Это правильная и безопасная с правовой точки зрения позиция.
С уважением!
тогда состава преступления нет.
Можете указывать.