ИП на Осно, сфера грузоперевозки, деятельность не ведется, потребуют ли заплатить НДС при продаже личного легкого авто, не использовавшегося в предпринимательской деятельности, и личной квартиры?
Добрый день! ИП на Осно, сфера грузоперевозки, деятельность не ведется, потребуют ли заплатить НДС при продаже личного легкого авто, не использовавшегося в предпринимательской деятельности, и личной квартиры?
е использовавшегося в предпринимательской деятельности, и личной квартиры?
Добрый день! Нет, если авто не использовался в предпринимательской деятельности оснований уплачивать ндс при его продаже даже при наличии статуса ИП нет. Доход от продажи облагается только ндфл по правилам ст. 217, 220 НК РФ.
Здравствуйте.
Главным признаком, который позволяет отнести доход к доходу от предпринимательской деятельности является использование имущества в этой деятельности. Поэтому в случае, если Вы не используете личное имущество в этой деятельности, то ни НДС, ни налог как ИП Вы платить с этого дохода не будете. Доход от такой продажи будет облагаться НДФЛ с применением всех льгот и вычетов (ст.ст. 217, 220 НК РФ).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
то есть мне не нужно подавать декларацию по НДС в этом случае? Налоговая может потребовать её, и тогда что, идти туда и доказывать, что не использовалось в деятельности? Как это происходит?
Нет, Вам не нужно подавать декларацию по НДС, Вам не нужно ничего делать, а в случае, если налоговый орган попросит у Вас пояснений (маловероятно, но все же), Вы можете указать, что не использовали ни квартиру, ни автомобиль в предпринимательской деятельности и продали их как личное имущество.
Доказательство обратного у налоговиков не будет, ввиду чего им не на чем будет строить какие-либо требования по отношений к Вам.
Также планирую продать 2 Газели, как тут быть с НДС, могут ли начислить? И подавать ли декларацию по НДС? что будет если не подать? или закрыть ИП, и потом продавать? Все машины более 3 лет в собственности. Деятельность вести не планирую.
Глеб, мы не можем отвечать на все Ваши вопросы под одним размещенным. Это уже другой вопрос.
Вкратце — в этом случае вероятность предъявления к Вам требований об уплате налогов как к лицу, продавшему имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности существенно повышается. В любом случае было бы логично вначале прекратить деятельность и потом осуществлять продажу этого транспорта. Ну и доказывать налоговикам, что несмотря на приобретение транспорта для целей предпринимательской деятельности, она так и не начала осуществляться.
Здравствуйте Глеб. Дополню коллег.
Выручка, полученная индивидуальным предпринимателем от отчуждения объекта недвижимости, не используемого в деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли, подлежит налогообложению в рамках общеустановленного режима по налогу на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ). Данный порядок применяется и в случаях, когда соответствующий вид экономической деятельности (связанный с торговлей недвижимостью) не был заявлен предпринимателем при регистрации.
Позиция о квалификации таких доходов как подлежащих обложению НДФЛ, а не налогом в рамках специальных режимов налогообложения (например УСН), подтверждается разъяснениями финансового ведомства (письма Минфина России от 07.06.2024 № 03-11-11/52869, от 09.09.2020 № 03-11-11/79032, от 28.10.2013 № 03-11-11/45470, от 22.08.2013 № 03-04-05/34352, от 23.04.2013 № 03-04-05/14057, от 01.02.2012 № 03-11-11/21, от 16.03.2011 № 03-11-11/55, от 16.08.2012 № 03-11-11/247).
Судебная практика также исходит из того, что реализация активов, не вовлеченных в предпринимательский оборот, не формирует доход от предпринимательской деятельности (постановление АС Поволжского округа от 23.12.2021 № Ф06-12576/21).
При налогообложении указанных доходов по ставкам НДФЛ налогоплательщик, в зависимости от срока владения объектом, вправе применить:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ (письма Минфина России от 28.01.2013 № 03-04-05/3-70, от 21.01.2013 № 03-04-05/3-46, от 15.01.2013 № 03-04-05/3-24);
Освобождение от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ (при соблюдении условий о минимальном сроке владения).
Критерием для отнесения операций к непредпринимательским является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных подобных нужд, не связанных с извлечением прибыли (см., в частности, письмо Минфина России от 19.04.2016 № 03-04-05/22399).
Добрый день. Нет, вам не потребуется платить НДС при продаже личного автомобиля и квартиры, которые не использовались в предпринимательской деятельности и подавать декларацию по НДС тоже не нужно.
НДС — это налог на операции с товарами в рамках бизнеса. Если имущество не задействовано в деятельности ИП, оно облагается по общим правилам для физических лиц (НДФЛ), а не по правилам для ИП.
Статья 146 НК РФ — определяет, что НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При продаже личного имущества, не используемого в бизнесе, НДС не применяется.
Письмо Минфина России от 23.05.2014 № 03-04-05/24808 также разъясняет, что если имущество не использовалось для предпринимательской деятельности, при его реализации НДС не исчисляется, несмотря на наличие статуса ИП
Здравствуйте, Глеб.
Продажа личной квартиры и личного легкового автомобиля, который не использовался в предпринимательской деятельности, не облагается НДС. Это имущество физического лица, и его реализация не подпадает под нормы главы 21 Налогового кодекса РФ (НДС), так как не является предпринимательской деятельностью.
Что касается декларации по НДС:
Подавать декларацию по НДС при продаже личного имущества не нужно. Если вы это сделаете, вы сами создадите себе проблему.
Если налоговая пришлет требование (что иногда бывает, так как у них автоматическая система видит продажу имущества ИП):
Вам не нужно пугаться. Если налоговая попросит пояснения, вы напишете простой ответ: имущество (квартира, легковой авто) использовалось исключительно для личных, семейных нужд, в предпринимательской деятельности не участвовало, к доходам от бизнеса отношения не имеет. На этом вопросы обычно заканчиваются.
КОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ (ГАЗЕЛИ)
Здесь ситуация намного серьезнее. Так как ваша сфера деятельности — грузоперевозки, а «Газель» является грузовым транспортом, налоговая инспекция совершенно справедливо сочтет эти машины средствами производства (основными средствами).
Если вы продадите Газели в статусе ИП на ОСНО:
Вам придется начислить и уплатить НДС 20% сверх цены продажи, а также уплатить НДФЛ 13%. Тот факт, что машины у вас в собственности более 3 лет, в данном случае не освобождает от налога, так как льгота по сроку владения (ст. 217 НК РФ) чаще всего не применяется к имуществу, использовавшемуся в предпринимательской деятельности.
Что будет, если не подать декларацию:
Налоговая получит данные из ГИБДД о смене собственника. Они увидят, что продавец — ИП на ОСНО, а машина — грузовая. Вам доначислят НДС, НДФЛ, пени и штраф (20% от суммы неуплаченного налога). Этого делать я категорически не рекомендую.
КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ (СТРАТЕГИЯ С ЗАКРЫТИЕМ ИП)
На мой взгляд, наиболее безопасный и выгодный вариант для вас выглядит следующим образом:
1. Закрытие ИП.
Вы подаете заявление на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. С момента исключения из ЕГРИП вы перестаете быть плательщиком НДС.
2. Продажа Газелей в статусе физического лица.
После закрытия ИП вы продаете машины как обычный гражданин. Физические лица плательщиками НДС не являются. Соответственно, платить 20% НДС и подавать декларацию по этому налогу вам не придется.
Важный нюанс по налогу на доходы (НДФЛ):
Даже после закрытия ИП, при продаже Газелей налоговая может потребовать уплату 13% НДФЛ. Дело в том, что льгота «владение более 3 лет» не распространяется на транспорт, который использовался в бизнесе (даже если сейчас ИП закрыто, налоговики могут поднять историю). Однако, вы сможете уменьшить налог, если у вас сохранились документы на покупку этих машин (налогом будет облагаться разница между ценой продажи и ценой покупки). Но главное — вы полностью избавляетесь от риска по НДС.
РЕЗЮМЕ И МОЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ
1. Квартиру и личное авто продавайте спокойно, НДС здесь нет. Декларацию не подавайте. На вопросы налоговой отвечайте письменным пояснением о личном характере имущества.
2. Газели в статусе ИП не продавайте — потеряете огромные суммы на налогах.
3. Я рекомендую сначала закрыть ИП, получить лист записи о прекращении деятельности, и только после этого продавать грузовики. Это законный способ избежать НДС.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.
Да, не нужно. Если придет требование — дать пояснения, если будет решение о доначислении — обжаловать в вышестоящую налоговую а затем в суд. Но обычно все таки начинают с требования
Обязанность перехода на НДС при превышении лимита у Вас появляется со следующего месяца перед которым лимит превышен. Поэтому если, скажем, продали в феврале и выручка привела к превышению лимита, то обязанность выставлять и уплачивать НДС у Вас возникает в мартовских и последующих операциях, вот из этого и исходите, как вариант провести обе продажи в один месяц