Кому принадлежат деньги подаренные ребенку?

Мне 13 лет, (доходит 14). Папа и мама у меня разведены. Папа решил подарить мне айпад и нужно было добавить деньги.(8 тысяч). А мама была против покупки. все деньги хранились у мамы. И когда нужно было отдавать деньги, она отказалась мне их отдавать, сказав, что это её деньги, а я еще ничего не заработала (хотя деньги были исключительно подаренные мне). Подскажите, что мне делать? Кто прав?

, Мария Волова, г. Балаково
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Статья 28. ГКРФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их именитолько их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.