Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому принадлежат деньги подаренные ребенку?

Мне 13 лет, (доходит 14). Папа и мама у меня разведены. Папа решил подарить мне айпад и нужно было добавить деньги.(8 тысяч). А мама была против покупки. все деньги хранились у мамы. И когда нужно было отдавать деньги, она отказалась мне их отдавать, сказав, что это её деньги, а я еще ничего не заработала (хотя деньги были исключительно подаренные мне). Подскажите, что мне делать? Кто прав?

24 Июня 2014, 09:40, вопрос №483408 Мария Волова, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Добрый день, Мария.

    Статья 28. ГКРФ

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их именитолько их родители, усыновители или опекуны.

    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.



    24 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats