В настоящий момент необходимо продать машину и приобрести новую

После смерти мужа автомобиль перешел в наследство жене и 2 несовершеннолетним детям, которые вписано в свидетельстве на автомобиль как совладельцы. В настоящий момент необходимо продать машину и приобрести новую. Один ребенок уже совершеннолетний, а другой еще несовершеннолетний. Как сейчас правильно поступить и какой алгоритм действовий для того, чтобы без нарушений произвести продажу старого и приобретение нового автомобиля? Совершеннолетний ребенок в настоящий момент находится за пределами Российской Федерации и даже, если его согласие при оформлении документов необходимо, он не сможет приехать.

, Евгения Геннадьевна, г. Пермь
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для продажи автомобиля, находящегося в долевой собственности, где одним из собственников является несовершеннолетний, необходимо соблюсти требования Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.Автомобиль перешёл по наследству жене и двум детям. Если иное не установлено свидетельством о праве на наследство, доли считаются равными (по 25% жене, по 25% каждому ребёнку — статья 1141, 1142, 1150 ГК РФ).Совершеннолетний ребёнок должен дать письменное нотариально заверенное согласие на продажу своей доли. Поскольку он за границей — это можно оформить у российского нотариуса за рубежом (при наличии) или у местного нотариуса с последующей апостилированием документа (статья 11 ГПК РФ, Венская конвенция о правовой помощи, если страна входит в неё).Поскольку один из собственников — несовершеннолетний, продажа его доли требует предварительного разрешения органа опеки (статья 20, 21, 29 ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве»).
Органы опеки дадут разрешение, если приобретаемый автомобиль будет оформлен на несовершеннолетнего (в той же или большей доле), то есть с соблюдением принципа равноценной замены (п. 2 ст. 37 ГК РФ). То есть, продаётся весь автомобиль (все доли).Вырученные средства от доли несовершеннолетнего не передаются напрямую, а идут на покупку нового авто, в котором его доля сохраняется.Новый автомобиль оформляется в долевую собственность с участием несовершеннолетнего.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.

Евгения Геннадьевна
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. 1.Когда я буду обращаться в органы опеки, то в заявлении сразу написать, что денежные средства от продажи старого автомобиля будут направлены на приобретение нового автомобиля? Будет ли необходимость 1/4 сумму сделки перечислять на счет ребенка? 2. Возможно ли через ВКС совершить нотариальную процедуру с совершеннолетним ребенком, который находится за пределами РФ?