Здравствуйте, можно пожалуйста узнать стоим в программе молодая семья(я, муж и двое детей), прописка разная, при покупке квартиры обязательно нужно будет прописывать всем туда сразу или нет?

Здравствуйте, можно пожалуйста узнать стоим в программе молодая семья(я, муж и двое детей), прописка разная , при покупке квартиры обязательно нужно будет прописывать всем туда сразу или нет?

, Екатерина, г. Шуя
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Программа «Молодая семья» не содержит прямого требования о немедленной обязательной регистрации (прописке) всех членов семьи в приобретенной квартире. Однако здесь есть важные нюансы, касающиеся условий участия и целевого использования жилья.

Ключевые моменты по вашей ситуации:

1. Участие в программе с разной пропиской: Программа является региональной, и правила могут различаться. В большинстве случаев необходимо, чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту своей постоянной регистрации. Участвовать можно, даже если супруги прописаны по разным адресам, но подавать документы нужно в администрацию по месту регистрации одного из вас .

2. Покупка квартиры и прописка: После покупки жилья нет федерального правила, которое обязывало бы вас всех прописываться в нем немедленно и одновременно. Основное требование — это целевое использование средств: квартира должна быть оформлена в собственность на членов семьи — участников программы. Однако некоторые региональные отделы соцзащиты могут рекомендовать оформить регистрацию в новом жилье, так как программа предназначена для решения жилищного вопроса.

Что делать:

Чтобы получить точный ответ и избежать проблем, рекомендуются следующие шаги:

· Уточните вопрос при получении сертификата. Непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на социальную выплату (сертификата) задайте этот вопрос специалисту местной администрации или в отделе жилищной политики.

· Обратитесь в уполномоченный орган. Свяжитесь с отделом, который курирует программу «Молодая семья» в вашем городе или районе. Это может быть управление социальной защиты, жилищный комитет или МФЦ. Запросите у них письменное разъяснение по этому поводу.

· Ознакомьтесь с договором. Внимательно изучите все документы, которые вы будете подписывать при использовании сертификата, на предмет упоминания условий о регистрации.

Если у вас есть дополнительные вопросы по условиям программы или список необходимых документов, обращайтесь.