Вопрос: на какую финансовую помощь от государства я могу рассчитывать?
Здравствуйте , я стоматолог с дипломом общей практики, работаю в частной клинике на детском приёме. Стаж 10 лет.
Моя жена - дипломированный гастроэнтеролог, планирую регистрировать клинику на нее, так как у нее есть возможность получать первички, сейчас она проходит , " первичную специализацию по организации здравоохранения".
Вопрос : на какую финансовую помощь от государства я могу рассчитывать?
Добрый день.
1. Общие программы поддержки малого бизнеса:
В 2026 году предпринимателям доступны различные меры государственной поддержки, включая льготные кредиты, налоговые послабления, субсидии и гранты. Для медицинских организаций, зарегистрированных как субъекты малого и среднего предпринимательства, действуют общие программы поддержки.
2. Грантовая поддержка:
Существует возможность участия в конкурсе «Старт-1» с получением гранта до 4 млн рублей без требования внебюджетного финансирования. Однако данная программа не специализирована именно на медицинских организациях и требует соответствия общим критериям отбора.
3. Социальный контракт:
Для начинающих предпринимателей из малоимущих семей предусмотрена возможность получения субсидии на запуск бизнеса через социальный контракт в размере до 350 000 рублей. Данная мера требует подтверждения статуса малоимущей семьи.
4. Программа льготного кредитования:
Действует Программа 1764, предоставляющая возможность получения кредитов по сниженным процентным ставкам для субъектов малого предпринимательства. Медицинские организации могут претендовать на данную поддержку при соответствии требованиям.
На данный момент нету специализированных федеральных программ финансовой помощи именно для частных медицинских клиник, связанных с предоставлением первичной медицинской помощи. Большая часть бюджетных средств направляется на поддержку государственных и муниципальных медицинских организаций.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Тут