Подскажите пожалуйста, чем можно мотивировать в данном контексте?

Здравствуйте! Вопрос такого характера. На удалёнке с коллегой зачастую происходят распри. Человек невоспитанный, не имеет рамок приличия,да и в целом не умеет общаться. Постоянно принижает бесцеремонно мою деятельность в компании, вообще не следит за языком, постоянно пишет ,что человек тупой, что делает все спустя рукава, и прочее,что совершенно не соответствует действительности. Начальница делала замечания неоднократно, но человеку вообще все по одному месту. Так хоть как не отвечай,бьешься головой об стенку...

Но дело а том,что у меня хроническое заболевание ( астма с 2 лет), а сейчас 45, и зачастую нервные срывы доводят до удушья.

Подскажите пожалуйста, какой статьей можно приструнить человека? Нашла административное за оскорбление. Но хотелось бы ткнуть пальцем куда-то более серьезно этому человеку,что данные нервные срывы доводят до ущербу здоровья. Подскажите пожалуйста,чем можно мотивировать в данном контексте? Чтобы это сработало. Заранее благодарю!

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для привлечения к ответственности необходимо доказать факт оскорбления. Доказательствами могут служить аудио- или видеозаписи, скриншоты сообщений, свидетельские показания, заключение лингвистической экспертизы.
Возбуждать дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ вправе только прокурор. С заявлением можно обратиться в прокуратуру по месту жительства или в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.
Срок привлечения к административной ответственности — 3 месяца с момента совершения правонарушения. mo-
Возмещение морального вреда и ущерба здоровью
Если оскорбления привели к нервным срывам и ухудшению состояния здоровья (в том числе обострению астмы), вы вправе требовать возмещения морального вреда и компенсации ущерба в судебном порядке.
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ) — это физические и нравственные страдания, которые вы пережили из-за действий коллеги. Для взыскания компенсации необходимо подать иск в суд, приложив доказательства оскорбления и связи между ним и вашими страданиями (например, медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья).
Ущерб здоровью может быть основанием для требования возмещения расходов на лечение (ст. 1085 ГК РФ), если будет установлена причинно-следственная связь между действиями коллеги и ухудшением вашего состояния. Для этого потребуется медицинское заключение и документы, подтверждающие затраты на лечение.
Дисциплинарная ответственность в рамках трудового законодательства
Если в компании есть кодекс корпоративной этики или другой локальный нормативный акт, который запрещает грубое общение, унижения и нарушение профессиональной субординации, работодатель может привлечь коллегу к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание). Для этого необходимо:
Убедиться, что сотрудник был ознакомлен с соответствующим документом.
Собрать доказательства нарушения (записи, сообщения, свидетельские показания).
Соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания, предусмотренную ТК РФ.
Рекомендации
Фиксируйте все случаи оскорбления. Сохраняйте скриншоты сообщений, записи разговоров, свидетельства коллег.
Обратитесь к руководителю или в HR-отдел. Сообщите о ситуации и требуйте принятия мер.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении коллеги к административной ответственности за оскорбление.
Обратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда и ущерба здоровью, если есть медицинские доказательства ухудшения состояния.