Как правильно поступить, что делать в данной ситуации?
Доброго времени суток! Ситуация такая. При покупки авто, была проблема с двигателем, когда загнали с продавцом машину в сервис, после вскрытия гбц, стало понятно в чем проблема. Надо делать двигатель, решил остаться в том сервисе, первый раз сделали двигатель в итоге через 150 км он встал, оказавшись на трассе ,позвоним мастерам, они забрали меня на эвакуаторе и отвезли обратно в сервис, начали разбираться в чем проблема, по итогу надо опять делать двигатель, сказали оплати запчасти, остальное мы сделаем бесплатно, деваться было некуда, пришлось так и действовать, прождав так повторного ремонта 3 месяца, в итоге сделали. Проехав 2 тысячи км в щадящем режиме, мотор опять встал.
Машину покупал в Москве, сам со Ставропольского края, пришлось 3 раза летать туда сюда, снимать жилье и тд.
Мотор после второго ремонта собрали очень плохо, где то недокрутили крепления, где то сломали, где то вообще не закрутили. Пришлось после них делать небольшой ремонт, там же в москве, а именно закрутить подвеску в некоторых местах, которую они не закрутили.
Суть вопроса в том, возможно ли взыскать за эти ремонты с той мастерской деньги обратно.
Деньги переводил на карту, как я понял на родственника владельца сервиса. Договоров с сервисом никаких нет.
Есть вся переписка, где спрашивается на каком этапе работа, куда он просит перевести деньги и тд, так же есть прошлый собственник, который прошел со мной этот этап и в курсе всего этого, плюсом заезжал так же в этот сервис и все видел, и знает.
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Да, вы можете попытаться взыскать с сервиса расходы на повторный ремонт и другие убытки, даже при отсутствии письменного договора. Согласно законодательству, отсутствие договора не отменяет ваших прав как потребителя, но усложняет доказывание факта оказания услуг и их некачественного выполнения.
Отношения по ремонту автомобиля регулируются:
Законом РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992);
Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».
Гражданским кодексом РФ (ст. 723, 15 и др.).
При обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе потребовать от исполнителя:
безвозмездного устранения недостатков;
уменьшения цены работы;
повторного выполнения работы;
возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами.
Также можно требовать полного возмещения убытков, причинённых некачественным ремонтом.
Что нужно доказать
1. Факт оказания услуг. Несмотря на отсутствие договора, можно подтвердить факт ремонта через:
* переписку (ваши сообщения, где сервис просит перевести деньги, подтверждает этапы работы);
— свидетельские показания прошлого собственника автомобиля, который участвовал в ситуации и видел процесс ремонта;
— записи телефонных разговоров (если они есть);
— другие доказательства (например, если есть чеки на запчасти, которые вы предоставляли сервису).
2. Некачественное выполнение работ Для этого потребуется независимая экспертиза, которая установит:
наличие дефектов;
причину их возникновения (что они появились из-за ошибок сервиса, а не по другим причинам);
стоимость устранения недостатков.
3. Связь между действиями сервиса и возникшими проблемами. Экспертиза поможет доказать, что дефекты появились именно из-за некачественного ремонта.
Порядок действий
1. Направьте претензию в сервис. В ней чётко изложите требования: возмещение расходов на повторный ремонт, компенсация других убытков (например, затрат на эвакуатор, проживание в Москве и т. д.). Укажите срок, в который ожидаете удовлетворения требований. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о вручении. Можно отправить заказным письмом с уведомлением.
2. Дождитесь ответа. По закону исполнитель обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней.
3. Если требования не удовлетворены, обращайтесь в суд. В исковом заявлении можно требовать:
возмещения расходов на устранение недостатков;
компенсации других убытков (например, расходов на экспертизу, эвакуатор, проживание);
возможно, компенсации морального вреда и штрафа в пользу потребителя (если докажете нарушение прав).
К иску приложите:
копию претензии;
доказательства факта оказания услуг (переписка, свидетельские показания и т. д.);
заключение независимой экспертизы;
чеки, квитанции, договоры, подтверждающие расходы, которые вы хотите взыскать.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию (например, билеты, чеки за проживание, договоры с другими сервисами, где устраняли недостатки).
Учтите, что бремя доказывания добросовестности лежит на исполнителе. Однако вам нужно убедительно доказать факт оказания услуг и их некачественное выполнение.
Исковое заявление можно подать в суд по месту нахождения ответчика (сервиса), по месту исполнения договора или по месту вашего жительства.
Срок для предъявления требований о недостатках работы — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия работы. Проверьте, не пропущен ли этот срок в вашей ситуации.
Здравствуйте!
Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:
- безвозмездное устранение недостатков;
- соответствующее уменьшение цены;
- (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
- возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
- возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:
• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
• недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
• недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги);
• недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.
Потребитель вправе требовать устранение недостатков, уменьшение цены услуги (работы) и возврат за нее денег в момент приемки услуги (работы), а позже — в зависимости от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
- если гарантийный срок был установлен и еще не истек — в любой момент гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона);
- если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты приемки услуги (работы), — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п. 5 ст. 29 Закона);
- если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после приемки услуги (работы) — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п.п. 3, 4 ст. 29 Закона);
- если в услуге (работе) выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня ее приемки, но в рамках срока службы результата услуги (работы) (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом исполнитель не устранил его в течение 20 дней, от исполнителя можно потребовать уменьшение цены или возврат денег при наличии доказательств вины исполнителя (п. 6 ст. 29 Закона).
Доказательством вины исполнителя в недостатках услуги (работы) может служить экспертное заключение.
Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!