Муж работает в такси и аренда авто и заработок идёт в доход у самозанятого, в итоге сумма набегает 220 тыс за

Муж работает в такси и аренда авто и заработок идёт в доход у самозанятого,в итоге сумма набегает 220 тыс за месяц,но мне с детьми он не помогает,и вот в январе хотела продлить пособия на которые мы живём а мне отказ.Что делать в такой ситуации?может развод поможет мне?

Уточнение от клиента
Может я не правильно выразилась но муж постоянно присутствует в нашей жизни, просто не в силах обеспечить свою семью и мы существуем только за счёт пособия и моих подработок, на алименты я и не собиралась подавать просто хотелось продлить свои пособия, а так как он больше нечего не умеет кроме как баранку крутить другого заработка он не видит в своей жизни поэтому мне лучше отсечь его от нас что бы в дальнейшем не было проблем с одобрением пособий, вот и хотела спросить что лучше сделать
, ирина, г. Самара
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ваша ситуация неприятна и сложна, поскольку объединяет проблемы в семейных и социально-обеспечительных правоотношениях. Отказ в назначении пособия произошёл из-за учёта высокого дохода вашего мужа при расчёте среднедушевого дохода вашей семьи. Развод может изменить этот расчёт, но не является единственным или самым быстрым решением.

**Основные правовые обоснования и причинно-следственные связи изложены ниже.**

### Причина отказа в пособии: учёт совокупного дохода семьи
Право на большинство ежемесячных пособий на детей (например, пособие на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет) зависит от имущественной обеспеченности семьи и её среднедушевого дохода. При расчёте этого дохода учитываются доходы всех членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство, включая вашего супруга.

Его доход в 220 000 рублей в месяц от деятельности таксиста, зарегистрированной в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), является **полностью легальным и официальным доходом**. Этот режим предусматривает уплату налога по ставке 4% или 6% и не требует подачи декларации, но все доходы через приложение «Мой налог» учтены ФНС. Даже если часть этих денег уходит на аренду автомобиля, для целей социального обеспечения, как правило, учитывается суммарный доход до вычета расходов.

Таким образом, орган социальной защиты населения, рассчитав среднедушевой доход вашей семьи, пришёл к выводу, что он **превышает предельную величину для получения пособия**. Этот отказ формально законен, если процедура учёта дохода была проведена верно.

### ️ Ваши возможные пути решения ситуации
Прежде чем рассматривать развод как инструмент, необходимо исчерпать другие, менее радикальные способы.

**1. Проверка законности отказа и обжалование.**
Вы вправе получить от органа соцзащиты письменное решение об отказе с подробным расчётом. Проверьте:
*   Корректно ли учтены все члены семьи.
*   Правильно ли рассчитан доход вашего мужа (иногда ошибочно учитывается не «чистый» доход, а выручка).
*   Приняты ли во внимание все ваши законные расходы и обстоятельства (например, наличие долгов по исполнительным листам).

Если найдёте ошибку, подайте письменное заявление о пересмотре решения. В случае повторного отказа его можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

**2. Взыскание алиментов на детей.**
Тот факт, что муж не помогает семье финансово, является ключевым. Вы можете независимо от развода подать в мировой суд заявление о **взыскании алиментов на несовершеннолетних детей**. При стабильном высоком доходе отца алименты будут назначены в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, что может существенно улучшить ваше материальное положение.

**Получение судебного приказа о взыскании алиментов — более быстрая и эффективная процедура для обеспечения детей, чем немедленный развод.**

**3. Оформление развода и его последствия.**
С юридической точки зрения, после расторжения брака и раздельного проживания **доходы вашего бывшего мужа перестанут учитываться при расчёте вашего среднедушевого дохода**. Это может восстановить ваше право на пособие.

**Однако критически важно учесть следующие риски и последствия:**
*   **Процесс небыстрый.** Развод через ЗАГС возможен только по взаимному согласию при отсутствии общих несовершеннолетних детей. В вашем случае развод будет происходить **через суд**, что займёт время (от 2 месяцев).
*   **Алименты — отдельная процедура.** Развод сам по себе не решает вопрос содержания детей. Взыскание алиментов — это отдельный судебный процесс, который можно и нужно инициировать параллельно или даже до развода.
*   **Имущественные споры.** Если есть совместно нажитое имущество (автомобиль, недвижимость), развод повлечёт за собой сложный и конфликтный процесс раздела.
*   **Доказательство раздельного проживания.** После развода для соцзащиты вам нужно будет подтверждать, что бывший муж не проживает с вами (справка о составе семьи, показания свидетелей).

### Рекомендуемый порядок действий
1.  **Запросите официальный расчёт** от органа социальной защиты и проверьте его на ошибки.
2.  **Подготовьте и подайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов**. Это можно сделать сразу, не дожидаясь других решений.
3.  **Попробуйте зафиксировать факт отсутствия финансовой помощи** от мужа (например, переписку, где вы просите деньги на детей, а он отказывает). Это поможет в суде.
4.  **Рассмотрите развод как следующий шаг** только после оценки всех последствий и, желательно, после налаживания механизма взыскания алиментов.

Резюмируя: развод может помочь вам восстановить право на пособие, но это не единственный и не первоочередной шаг. **Наиболее действенным и быстрым способом улучшить финансовое положение вас и детей является взыскание алиментов.