Отправка мобилизованного на штурм за отказ от подписания контракта законна ли, когда есть справка о служебном предназначении ("В" по психиатрии) оружие запрещено и служба в тылу?
Отправка мобилизованного на штурм за отказ от подписания контракта законна ли, когда есть справка о служебном предназначении ("В" по психиатрии) оружие запрещено и служба в тылу? Как выжить в этой ситуации? Если огласке дать это равно нулю...
Алексей, добрый вечер.
Отправка мобилизованного на штурм за отказ от подписания контракта законна ли, когда есть справка о служебном предназначении («В» по психиатрии) оружие запрещено и служба в тылу?
Это незаконный приказ.
С указанной категорией годности и ограничением на использование оружия — мобилизованному не могут поставить боевую задачу.
Уставом внутренней службы ВС РФ определено, что рекомендации врача о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Кроме того, в силу Указаний начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп установлено, что военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.
И есть все основания обжаловать данный приказ.
С жалобой можно обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Как выжить в этой ситуации?
Также можно обратиться к вышестоящему командованию для отмены отданного приказа.
В Уставе внутренней службы ВС РФ на этот счет оговорено, что
Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.
Здравствуйте!
Отправка мобилизованного на штурм за отказ от подписания контракта законна ли
К сожалению, наиболее вероятно, что командование в дальнейшем при обращении с жалобой не будет связывать такое направление с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы, а с необходимостью, вызванной ситуацией на ЛБС.
И такая обязанность у Вас есть ввиду необходимости исполнения приказа (ст. 39-45 Устава внутренней службы ВС РФ).
предназначении («В» по психиатрии) оружие запрещено и служба в тылу?
Нужно видеть, издан ли какой-либо приказ в отношении Вас в связи с данными рекомендациями. Сам по себе документ, выданный психиатром может не свидетельствовать о такой необходимости, а быть лишь рекомендациями. То есть, многое зависит от документа, выданного Вам
При этом, в связи с освидетельствованием по категории годности В у Вас есть право на увольнение согласно требований указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Для реализации возможности увольнения Вы вправе обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом.
Добрый день. Конечно это незаконно, так как в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), контракт подписывается добровольно
когда есть справка о служебном предназначении («В» по психиатрии) оружие запрещено и служба в тылу
К сожалению тут действует правило, установленное УВС ВС РФ
. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.
но нормы о том, что военнослужащий вправе не выполнять приказ УВС ВС РФ не содержит
Если говорить про указания начальника ГШ ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп, то Вы можете на них сослаться, но в судебных решениях ссылка на эти указания не встречается. Информация о данных указаниях есть лишь в сети Интернет и в настоящее время нет возможности понять, действуют ли данные указания или уже отменены.