Директор школы заверяет, что администрация не имеет право разглашать коллективу размеры премий и лиц, их получивших
Директор школы заверяет, что администрация не имеет право разглашать коллективу размеры премий и лиц, их получивших. Соответствует ли это действительности.
Здравствуйте, Зоя! Да, утверждение директора школы в целом соответствует действительности: администрация не имеет права разглашать коллективу размеры премий и имена получателей без согласия сотрудников. Это связано с тем, что такие сведения относятся к персональным данным работников
Сведения о заработной плате, включая премии, признаны персональными данными по Федеральному закону № 152-ФЗ “О персональных данных” (ст. 3), поскольку они относятся к конкретному физическому лицу. Работодатель обязан обеспечивать их конфиденциальность в соответствии со ст. 86–90 ТК РФ, ограничивая доступ только для уполномоченных лиц (бухгалтерия, кадровики, руководитель).