Здравствуйте Алена!
Да, вы правы: пособие по беременности и родам (декретные) выплачивает Социальный фонд России (СФР), а не работодатель. Работодатель только передаёт в СФР сведения, необходимые для расчёта и назначения пособия.
Работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью**. Это считается дискриминацией, и за такой отказ предусмотрена ответственность, в том числе уголовная (ст. 145 УК РФ).
Отказать в приёме на работу работодатель может только если деловые качества, уровень образования или квалификация беременной работницы не соответствуют заявленным требованиям к должности. Например, если она не обладает необходимыми профессиональными навыками или не соответствует другим объективным критериям, связанным с работой.
Если вы выполняете все обязанности надлежащим образом и соответствуете требованиям к должности, отказ в трудоустройстве из-за беременности — нарушение ваших прав. В такой ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Можно ли устроиться официально после 30-й недели беременности?
Да, вы можете оформить официальное трудоустройство позже 30-й недели беременности, если работодатель не нарушает ваши права и заключает трудовой договор на законных основаниях.
Важно учитывать, что отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) обычно начинается с 30-й недели беременности (при многоплодной беременности — с 28-й недели). Для оформления отпуска необходимо получить электронный листок нетрудоспособности в женской консультации.
Если вы устроитесь на работу после начала декретного отпуска, это не лишит вас права на пособие по беременности и родам, но получить его смогут только официально трудоустроенные женщины, за которых работодатель уплачивал страховые взносы. Если вы не будете трудоустроены до начала отпуска, право на это пособие не возникнет.
Что делать в вашей ситуации?
1. Потребуйте от работодателя письменное обоснование отказа в трудоустройстве Это поможет в дальнейшем доказать факт дискриминации, если потребуется обращение в суд.
2. Обратитесь в государственную инспекцию труда (можно через интернет-сервис «Онлайнинспекция.рф») или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. Если удастся официально трудоустроиться до начала декретного отпуска подготовьте необходимые документы для оформления пособия: электронный листок нетрудоспособности, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, а при необходимости — справку о зарплате по форме 182н (если менялось место работы в течение двух последних лет), заявление о замене лет в расчётном периоде (если в расчётном периоде женщина была в декрете), решение или копию решения суда об усыновлении ребёнка (если применимо). Эти документы вместе с заявлением передайте работодателю, а он направит их в СФР.
4. Если официальное трудоустройство до начала отпуска невозможно, рассмотрите другие варианты получения поддержки: например, если вы были уволены в связи с ликвидацией организации, можете обратиться в СФР напрямую.