В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация, я сейчас работаю неофициально поваром, 9 февраля будет 30я неделя беременности. Официально начальство отказывается устраивать из-за беременности. Я же правильно понимаю, что не работодатель производит выплаты по декретному отпуску, а соцфонд? В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации? Если все обязанности выполняю надлежащим образом.

И могу ли я устроиться официально позже 30й недели, чтоб получать выплаты, или даже если получится, будет уже поздно? До этого времени вряд ли успею. Как быть?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Да, вы правы: пособие по беременности и родам (декретные) выплачивает Социальный фонд России (СФР), а не работодатель. Работодатель только передаёт в СФР сведения, необходимые для расчёта и назначения пособия.

Работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью**. Это считается дискриминацией, и за такой отказ предусмотрена ответственность, в том числе уголовная (ст. 145 УК РФ).

Отказать в приёме на работу работодатель может только если деловые качества, уровень образования или квалификация беременной работницы не соответствуют заявленным требованиям к должности. Например, если она не обладает необходимыми профессиональными навыками или не соответствует другим объективным критериям, связанным с работой.

Если вы выполняете все обязанности надлежащим образом и соответствуете требованиям к должности, отказ в трудоустройстве из-за беременности — нарушение ваших прав. В такой ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Можно ли устроиться официально после 30-й недели беременности?

Да, вы можете оформить официальное трудоустройство позже 30-й недели беременности, если работодатель не нарушает ваши права и заключает трудовой договор на законных основаниях.

Важно учитывать, что отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) обычно начинается с 30-й недели беременности (при многоплодной беременности — с 28-й недели). Для оформления отпуска необходимо получить электронный листок нетрудоспособности в женской консультации.

Если вы устроитесь на работу после начала декретного отпуска, это не лишит вас права на пособие по беременности и родам, но получить его смогут только официально трудоустроенные женщины, за которых работодатель уплачивал страховые взносы. Если вы не будете трудоустроены до начала отпуска, право на это пособие не возникнет.

Что делать в вашей ситуации?

1. Потребуйте от работодателя письменное обоснование отказа в трудоустройстве Это поможет в дальнейшем доказать факт дискриминации, если потребуется обращение в суд.

2. Обратитесь в государственную инспекцию труда (можно через интернет-сервис «Онлайнинспекция.рф») или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

3. Если удастся официально трудоустроиться до начала декретного отпуска подготовьте необходимые документы для оформления пособия: электронный листок нетрудоспособности, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, а при необходимости — справку о зарплате по форме 182н (если менялось место работы в течение двух последних лет), заявление о замене лет в расчётном периоде (если в расчётном периоде женщина была в декрете), решение или копию решения суда об усыновлении ребёнка (если применимо). Эти документы вместе с заявлением передайте работодателю, а он направит их в СФР.

4. Если официальное трудоустройство до начала отпуска невозможно, рассмотрите другие варианты получения поддержки: например, если вы были уволены в связи с ликвидацией организации, можете обратиться в СФР напрямую.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!
Рассмотрел вашу ситуацию, связанную с отказом работодателя в официальном трудоустройстве по причине беременности и вопросами получения декретных выплат.

Отказ в официальном трудоустройстве по причине беременности
Отказ работодателя оформить с вами трудовой договор из-за беременности является незаконным.
В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в том числе по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Беременность прямо относится к таким обстоятельствам.
Если вы фактически выполняете обязанности повара, подчиняетесь правилам внутреннего распорядка и получаете оплату, между вами и работодателем уже сложились трудовые отношения, даже при отсутствии письменного договора.
Кто выплачивает пособие по беременности и родам
Вы правы:
пособие по беременности и родам выплачивает Социальный фонд России (СФР),
однако основанием для выплаты является официальный трудовой договор и уплата страховых взносов работодателем.
Работодатель не платит пособие «из своих средств», но обязан оформить вас и передать сведения в СФР.
Трудоустройство после 30-й недели беременности
Закон не запрещает трудоустройство на любом сроке беременности, в том числе после 30-й недели.
Если трудовой договор будет заключен до даты начала отпуска по беременности и родам, вы формально сохраняете право на пособие.
Однако на практике СФР и работодатели внимательно проверяют случаи трудоустройства непосредственно перед декретом, особенно если ранее вы работали неофициально. Это не запрет, но повышенный контроль возможен.
Неофициальная работа
Отказ оформлять вас официально при фактической работе является нарушением трудового законодательства. В таких случаях:
трудовые отношения могут быть признаны официальными по жалобе в Гострудинспекцию;
либо по решению суда, с доначислением страховых взносов и оформлением всех гарантий, включая декретные выплаты.

Правовая оценка:
Работодатель не вправе отказывать вам в официальном трудоустройстве по причине беременности. Такие действия незаконны и нарушают ст. 64 ТК РФ.
По выплатам:
Пособие по беременности и родам выплачивает Социальный фонд РФ, но только при наличии официального трудового договора. Сам факт беременности не лишает вас права на оформление и выплаты.
Что делать дальше:
потребовать официального оформления трудовых отношений в письменной форме;
при отказе — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру;
рассмотреть возможность официального трудоустройства даже после 30-й недели, понимая, что возможна дополнительная проверка со стороны СФР;
при необходимости — добиваться признания трудовых отношений официальными за прошедший период.
Если консультация оказалась для вас полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв. Это помогает улучшать качество юридической помощи.