В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация, я сейчас работаю неофициально поваром, 9 февраля будет 30я неделя беременности. Официально начальство отказывается устраивать из-за беременности. Я же правильно понимаю, что не работодатель производит выплаты по декретному отпуску, а соцфонд? В праве ли работодатель отказывать в официальном трудоустройстве в моей ситуации? Если все обязанности выполняю надлежащим образом.
И могу ли я устроиться официально позже 30й недели, чтоб получать выплаты, или даже если получится, будет уже поздно? До этого времени вряд ли успею. Как быть?
Здравствуйте! Да, пособие по беременности и родам выплачивает **Фонд социального страхования**, но **только если вы официально трудоустроены до ухода в отпуск**. Работодатель не вправе отказывать в трудоустройстве из-за беременности — это нарушение ст. 64 ТК РФ и влечёт административную ответственность. Однако если вы не будете приняты на работу **до начала больничного (30 недель)**, то как официально трудоустроенная вы пособие не получите. В этом случае можно оформить пособие через соцзащиту как **неработающая**, но оно будет минимальным. Срочно требуйте заключения трудового договора — даже задним числом — и фиксируйте отказ (запись, свидетели, переписка).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)