Помогите справиться с этой проблемой, что делать?

Соседи через стенку в смежной с моей спальне установили спортивный снаряд и занимаются спортом невзирая на время, предупреждения директора УК продолжают травить жизнь не только мне но и соседям со всех примыкающих сторон. Моя спальня смежная с той что через стенку. Ни находиться в ней ни отдыхать ни работать на удаленке просто невозможно, гул перекатывающегося металла просто вышибает все силы из организма. Проклинаю день когда вселилась сюда. Помогите справиться с этой проблемой, что делать???

, Нина, г. Екатеринбург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!
Понимаю, насколько изматывающей и эмоционально тяжелой может быть ситуация, когда в собственной квартире невозможно ни отдыхать, ни работать. Рассмотрим ваш вопрос с правовой точки зрения и определим, как вы можете защитить свои права.

В соответствии со статьёй 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение должно использоваться исключительно для проживания граждан с соблюдением прав и законных интересов соседей. Использование квартиры таким образом, что создаётся систематический шум, нарушающий покой других жильцов, является незаконным.

Допустимые уровни шума в жилых помещениях установлены СанПиН 1.2.3685-21.
В жилых комнатах:

в дневное время допустим уровень шума до 55 дБ;
в ночное время — до 45 дБ.
Металлический гул, вибрации и удары от спортивного снаряда в смежной со спальней стене с высокой вероятностью превышают допустимые нормы, особенно при регулярном и продолжительном характере.

Действия соседей, несмотря на предупреждения управляющей компании, свидетельствуют о систематическом нарушении санитарных норм и правил пользования жилым помещением, что влечёт административную ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ).

Кроме того, в силу статьи 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения любых нарушений вашего права пользования жилым помещением, даже если вас не лишают владения квартирой. При причинении нравственных страданий возможно также требование компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Правовая оценка:
Действия соседей по установке и использованию спортивного снаряда в квартире, создающего постоянный шум и вибрацию, являются незаконными, так как нарушают санитарные нормы и ваше право на покой и нормальные условия проживания.
Рекомендации и порядок действий:

подайте письменную жалобу в управляющую компанию с требованием зафиксировать нарушения (если ранее были устные обращения — этого недостаточно);
обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня шума в вашей спальне;
привлеките других пострадавших соседей — коллективное обращение усиливает позицию;
при бездействии контролирующих органов подайте иск в суд с требованиями:

обязать соседей прекратить шумную деятельность;
устранить препятствия в пользовании жилым помещением;
взыскать компенсацию морального вреда.
Вывод:
Вы не обязаны терпеть подобные условия проживания. Закон полностью на вашей стороне, и при правильной фиксации нарушений проблему можно и нужно решать в принудительном порядке.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв — это поможет другим людям своевременно защитить свои права.