Есть ли выход из сложившегося положения без выезда в Украину

Может ли гражданка Украины, 1955 г.р. с просроченной миграционной картой, но имея карту иностранного гражданина и прошедшая дактилоскопию, подать на РВП? Принимающая в России сторона готова ее зарегистрировать, но не получается из-за просроченной миграционной карты. Есть ли выход из сложившегося положения без выезда в Украину

, Оксана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В прошлом году до 10 сентября 2025 года такая возможность была — легализоваться без выезда из РФ. Тогда действовал Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2024 г. № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки». После 10 сентября Указ действие прекратил. В том числе для граждан Украины.

Вариантов легализоваться сейчас нет. Нужно выезжать в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Не обязательно на Украину. Главное — из РФ выехать. Но не факт, что попасть в РФ опять получится. Вполне может быть запрет на въезд в силу ст 27 ФЗ 114 + граждане Украины въезжают только через аэропорт Шереметьево и проходят фильтрацию. И проходят ее не все.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданка Украины 1955 г.р. с просроченной миграционной картой не может быть предъявлено РВП без ее легализации, поскольку для регистрации по вашему визиту и подачи документов необходима действующая миграционная карта. Указ Президента РФ №159 от 20.03.2025 по-прежнему урегулировать статус без выезда до 10 сентября 2025 г., но на январь 2026 г. этот срок истёк, и таких послаблений больше нет.

Основные проблемы

Просроченная миграционная карта блокирует постановку на миграционный учет: принимающая сторона не может ее зарегистрировать в ГУВМ МВД.
Карта иностранного гражданина (вероятно, удостоверение личности) и пройденная дактилоскопия не заменяют действующую миграционную карту для РВП.
Для подачи РВП требуется полный пакет, миграционная карта и регистрация.
Возможные последствия
Штраф за нарушение сроков пребывания: 2000–5000 руб. для иностранца, до 500 000 руб. для принимающей стороны.

Риск выдворения и запрета на въезд на 3–5 лет при длительной просрочке.

Выходы без выезда
На данный момент без выезда легализовать нельзя: миграционную карту невозможно продлить или восстановить в России, требуется выезд для получения новой на границе. Обратиться в территориальное ГУВМ МВД для консультации — возможно, индивидуальное применение по важным причинам (возраст, здоровье), но успех маловероятен без новых указаний. Предлагается выезд в третью страну (не Украину) для пересечения границы РФ и получения новой карты.

Вариантов легализации сейчас нет. Совсем. И РВП гражданам Украины не нужно. Они могут получить ВНЖ сразу.