Разъясните кому несложно, как работает статья 25 ук рф, если вменяемое лицо НЕ осознает общественную

разъясните кому несложно, как работает статья 25 ук рф, если вменяемое лицо НЕ осознает общественную опасность, на каких основаниях отменяется дело или что происходит в этом случае, объясните пожалуйста, это неясно

, cerdw, г. Чита
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Статья 25 УК РФ раскрывает понятия умышленных преступлений, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий, разница лишь в отношении к их последствиям.

Вы говорите о том, что лицо не осознавало общественную опасность своих действий, то в данном случае речь идет о неосторожном деянии, понятие которого раскрывает ст. 26 УК РФ.

Если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, то данное преступление будет совершено по легкомыслию.

Если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия, то преступление совершено по небрежности.

Уголовный закон содержит еще такое понятие как невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ), когда лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

В случае, если приговор суда уже состоялся, обжаловать его можно в суд апелляционной либо кассационной инстанции в сроки, установленные ст 389.4 и ст. 401.3 УПК РФ соответственно.

Удачи

cerdw
Клиент, г. Чита
спасибо вам большое, в формальных составах возможна неосторожность в виде небрежности?, потому что законодатель пишет только в последствиях, но мы так понимаем, что не только, возможно и в самом деянии, в небрежности также бывает, либо разъяснить нужно

Добрый день.

Да, законодатель допускает небрежность в формальных составах.