В 2007 году у меня была судимость по ст.160.часть сейчас не скажу потому что справка о судимости пока в процессе.мне дали 8 месяцев условно.с отметкой пол года.прошло 19 лет судимось погашена

В 2007 году у меня была судимость по ст.160..часть сейчас не скажу потому что справка о судимости пока в процессе..мне дали 8 месяцев условно.с отметкой пол года..прошло 19 лет судимось погашена.. полностью.. ситуация такова что я оформила опеку..над несовершеннолетней племянницей..имею ли право взять опеку

, Наталья, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Действующие нормы законодательства запрещают выдавать заключения о праве быть кандидатами в опекуны или усыновители гражданам, имевшим судимость по преступлениям против личности и государства, а также по тяжким и особо тяжким преступлениям другой направленности. Преступления, указанные в ст.160 УК РФ, относятся к экономическим преступлениям, а если применялись части 1 и 2, то не являются тяжкими. Вам могут отказать только в случае осуждения по ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ.