Если да, то какой порядок действий?

Добрый день, выявлен скрытый недостаток при эксплуатации квартиры новостройки. Через 3,5 года появился постоянный, моноионный, ощутимый для слуха воздушный звук/свист под натяжным потолком в холодную и морозную погоду. Предположительно из-за образовавшийся щели между перекрытиями. Угол комнаты, это стена балкона соседей и стена моего балкона. Квартира с ремонтом от застройщика, ремонт в комнате, где есть звук, не производился после сдачи квартиры. Единственное, что было заменено самостоятельно, это оконные откосы и подоконник (был с дефектом: надрез полотна подоконника и кривизна края, которые были указаны в акте приемки квартиры). Подоконник и откосы были заменены весной 2024 года. Квартира в собственности с авг 2022 года, была принята по акту приемки с указанием недостатков в авг 2022 года. Судебных исков к застройщику за некачественный ремонт и возмещения им неустойки не было. Квартира на гараниии 5 лет. Можно ли обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатка или получить денежную компенсацию для самостоятельного ремонта? Если да, то какой порядок действий?

, Светлана, г. Ярославль
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, вы можете обратиться к застройщику с претензией об устранении недостатка или возмещении расходов на самостоятельный ремонт, так как квартира находится на гарантии. Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 №214-ФЗ, гарантийный срок на объект долевого строительства (за исключением инженерного и технологического оборудования) не может быть менее 5 лет. Он исчисляется со дня передачи объекта участнику долевого строительства, то есть с момента подписания акта приёма-передачи.

Однако застройщик не несёт ответственности за недостатки, если докажет, что они произошли вследствие:

 нормального износа объекта или его частей;

 нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта;

*ненадлежащего ремонта, проведённого самим собственником или привлечёнными им третьими лицами.

В вашем случае важно доказать, что дефект возник по вине застройщика, а не из-за действий собственника или естественного износа.

Порядок действий

1. Зафиксируйте недостаток.Сделайте фотографии и видеозаписи шума под натяжным потолком. Составьте описание дефекта в присутствии свидетелей и попросите их подписать документ.

2. Проведите независимую экспертизу (при необходимости).Если есть сомнения в том, что случай гарантийный, или застройщик оспаривает вашу позицию, закажите экспертизу, которая подтвердит причину возникновения дефекта и его связь с некачественным строительством. Сохраните чеки — если случай гарантийный, эти расходы можно будет взыскать с застройщика.

3. Составьте претензию.

   Претензию составляют в двух экземплярах.

4. Направьте претензию застройщику.Это можно сделать:

   Лично — попросите представителя застройщика подписать ваш экземпляр;

    заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

5. Дождитесь ответа. Застройщик обязан отреагировать в разумный срок. Если в договоре указан конкретный срок для устранения недостатков, ориентируйтесь на него. Если нет — можно исходить из общих положений, например, из ст. 314 ГК РФ (7 дней с момента получения претензии).

6. Если застройщик отказался устранять недостаток или не сделал этого в установленный срок, обращайтесь в суд. В исковом заявлении можно потребовать:

    устранения недостатков;

   возмещения расходов на самостоятельный ремонт (если вы уже устранили дефект);

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Нужно смотреть договор, акт.

Вы вправе подать претензию в период гарантийного срока; указать свои требования.

При отказе застройщика можно обратиться в суд согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В суде возможно потребуется провести экспертизу, ее можно просить назначить в суде. При положительном решении суда в вашу пользу, с ответчика взыскиваются судебные расходы.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить штамп о принятии. Одновременно можете направить претензию по всем известным адресам связи, по электронной почте.