Могу ли я требовать только обмен и не соглашаться на возврат?
Сломался моющий пылесос, по гарантии отдали в магазин на диагностику. Ремонту он не подлежит , магазин может сделать тольк возврат средств , так как на обмен такого пылесоса нет. Но есть нюанс , пылесос куплен в кредит , кредит еще не выплачен. Я платила год за кредит , включая проценты. Я хочу только обмен на такой же или похожий пылесос. Могу ли я требовать только обмен и не соглашаться на возврат ?
Здравствуйте Ольга
Да, вы вправе требовать обмена пылесоса на такой же или похожий товар, если он оказался ненадлежащего качества, даже если покупка была совершена в кредит. Это право предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18). При обнаружении в товаре недостатка, не оговорённого продавцом в момент продажи, потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, в том числе требование о замене товара на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), если товар оказался ненадлежащего качества (бракованный), потребитель вправе потребовать от продавца замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на аналогичный товар с перерасчётом цены. Это право сохраняется даже при покупке товара в кредит.
Однако в вашей ситуации магазин не может предложить обмен, так как подходящего товара нет в наличии. В этом случае закон предусматривает другие варианты действий:
Возврат товара и требование возмещения убытков. Продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»).
Требование уменьшения цены или ремонта (если это возможно и целесообразно в вашей ситуации).
Почему обмен может быть невозможен:
Отсутствие аналогичного товара в продаже — законное основание для отказа в обмене.
Магазин не обязан искать товар у других поставщиков или задерживать возврат средств до появления товара в ассортименте.
Что можно сделать:
Направить продавцу письменную претензию с чётким указанием требований. В претензии можно настаивать на обмене, но если магазин подтвердит отсутствие товара, придётся согласиться на возврат средств и возмещение процентов.
Приложить к претензии копии договора потребительского кредита и залога, справку из банка о полной стоимости кредита и платёжные документы, подтверждающие оплату процентов и иных платежей.
Получить акт о возврате товара — этот документ важен для банка и для подтверждения факта возврата.
Обратиться в банк с заявлением о досрочном расторжении кредитного договора и договора залога в связи с расторжением договора купли-продажи.
Важно:
До расторжения кредитного договора необходимо продолжать вносить платежи согласно графику, чтобы избежать штрафов за просрочку.
Если с момента получения кредита прошло не более 14 дней (или 30 дней, если кредит был целевым), можно досрочно вернуть его в банк без уведомления.
Если продавец отказывается удовлетворить требования, можно направить досудебную претензию, а при отказе — обратиться в суд (ст. 22 и 31 Закона «О защите прав потребителей»). В суде можно требовать не только обмена или возврата средств, но и возмещения других убытков, причинённых продажей некачественного товара (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей, так как ситуация может иметь нюансы, зависящие от условий договора купли-продажи, кредитного договора и других факторов.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Здравствуйте.
Могу ли я требовать только обмен и не соглашаться на возврат ?
Ваши права регламентированы ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Так что да, можете требовать именно обмен товара. Ваши требования Вы определяете сами.
Здравствуйте, Ольга!
Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).
Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).
За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:
- 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
- 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).
Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!