И правомерно ли нас переселяют в другие группы?
Здравствуйте.
Мы закреплены в саду к одной группе но связи с тем, что детям поставили живую вакцину от полиомиелита, нас перевели в другую группу и дали один шкаф на двоих, вчера мне сказали, что ещё в нашей группе поставили 2м детям и мы остаёмся до апреля в этой "чужой группе" Подскажите обязаны ли они выделить отдельных шкаф ребенку и если ответят отказом, что мне предпринять? И правомерно ли нас переселяют в другие группы?
Здравствуйте! Согласно положениям, закреплённым в нормативных документах детских садов, перевод воспитанников из группы в группу по инициативе учреждения возможен в случаях, связанных с необходимостью разобщения в связи с вакцинацией, карантином или иными независящими от участников образовательных отношений причинами. Таким образом, перевод в другую группу из-за вакцинации других детей может быть правомерным.
При таком переводе должно учитываться мнение и пожелания родителей (законных представителей) воспитанников, но письменное согласие на перевод не требуется. Решение учреждения о предстоящем переводе с обоснованием принимается не позднее чем за определённый срок до издания приказа (в разных учреждениях сроки могут различаться, например, в некоторых случаях — не позднее чем за 15 календарных дней).
Обязательность выделения отдельного шкафа
В нормативных документах прямого указания на то, что каждому ребёнку должен быть предоставлен отдельный шкаф, нет. Однако условия пребывания детей в группе должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и обеспечивать комфорт и безопасность воспитанников.
Например, СанПиН регламентируют требования к площади помещений, количеству детей в группе, оборудованию групповых ячеек, но прямого норматива о наличии индивидуального шкафа для каждого ребёнка в них не содержится. Этот вопрос чаще регулируется локальными актами детского сада (уставом, правилами внутреннего распорядка и т. п.).
Если в учреждении есть локальные документы, которые предусматривают индивидуальное хранение одежды и личных вещей каждого ребёнка, то администрация обязана соблюдать эти требования. В противном случае вопрос о предоставлении отдельного шкафа остаётся на усмотрение администрации, и родители могут лишь обратиться с просьбой учесть их интересы.
Что предпринять
Изучить локальные акты детского сада. Ознакомьтесь с уставом учреждения, правилами внутреннего распорядка, положением о переводе воспитанников и другими документами. Это поможет понять, какие требования предъявляются к условиям пребывания детей в группе и есть ли в них положения об индивидуальном хранении вещей.
Обратиться к заведующему детским садом. Напишите письменное заявление с просьбой объяснить причины перевода в другую группу и уточнить, на какой срок он предусмотрен. Также в заявлении можно попросить обеспечить ребёнку отдельное место для хранения вещей, если это не предусмотрено локальными актами.
Проверить соблюдение санитарных норм. Убедитесь, что перевод не нарушает санитарно-эпидемиологические требования (например, по количеству детей в группе, площади помещений и т. п.).
Обратиться в вышестоящие органы. Если администрация детского сада не реагирует на ваши обращения или вы считаете, что права ребёнка нарушаются, можно обратиться в управление образования муниципалитета или в прокуратуру.