Как проходит эта процедура если ты не в списках?

Депутат сельского собрания досрочно сдал мандат, есть одно вакантное место.

Можно ли участвовать выборах депутатов сельского собрания?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выборы в органы местного самоуправления производятся в соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

В частности в ст. 44

2. Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией или судом.

Как именно проводятся выборы определяется региональными законами. В Ростовской области действует Областной закон от 12 мая 2016 № 525-ЗС

https://www.donland.ru/documents/4281/

В соответствии со ст.4 этого Закона:

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, выборным должностным лицом местного самоуправления, голосовать на референдуме,

....

8.1. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

То есть, если Вы соответствуете условиям участия, значит вправе быть избранным.

Согласно ст. 22 этого Закона

Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом соответствующих комиссий с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов.

Можете ознакомиться с этим законом.

При этом стоит отметить, что необходимо смотреть на то, каким образом избирался депутат который выбыл. Если он был выбран по партийному списку, то в этом случае его место займет гражданин, который был в этом списке следующим. В этом случае поучаствовать в выборах Вы не сможете.

А вот если данный депутат избирался по округу (мажоритарная система), тогда довыборы в принципе возможны. Другое дело, что надо смотреть когда именно предполагаются в целом выборы в Вашем сельском поселении, поскольку в случае, если до выборов осталось менее года, то довыборы проводиться не будут.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Как избирался выбывший депутат? Если применялась пропорциональная система (партийные списки), мандат автоматически переходит к следующему кандидату из того же списка (п. 14 ст. 71 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).

В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, передача вакантного депутатского мандата осуществляется организующей выборы избирательной комиссией в порядке, предусмотренном законом.

Если Вы изначально не были включены в этот список при регистрации на основных выборах, Вы не можете претендовать на это место; процедура дозаявки в старые списки законом не предусмотрена. При мажоритарной системе (округа) должны проводиться дополнительные выборы (довыборы). Однако, согласно п. 10 ст. 71 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ

Повторные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года.

Учитывая, что сегодня январь 2026 года, а плановые выборы в сельское собрание, скорее всего, пройдут в сентябре 2026 года, оставшийся срок полномочий составляет менее года. Следовательно, избирательная комиссия не вправе назначать дополнительные выборы, и место останется вакантным до общего голосования.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться  Федеральным законом  от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»        и  Федеральным законом  от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

 В соответствии с п. 8 ст. 71 данного Закона :«8. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом избирательном округе орган, уполномоченный на то законом, назначает дополнительные выборы.

Условия выдвижения кандидатов определены в статье 33 данного Закона.

В данном случае нужно руководствоваться Методическими рекомендациями
по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления
(утв. постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 11 июня 2014 г. № 235/1486-6)

П. 4.15:

Основания отказа в регистрации кандидата определены пунктом 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ.

Основания отказа в регистрации списка кандидатов определены пунктом 25 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ.

Основания исключения кандидата из заверенного списка кандидатов определены пунктом 26 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ.

Перечни оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, исключения кандидата из списка кандидатов по решению соответствующей избирательной комиссии, установленные пунктами 24 — 26 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ, являются исчерпывающими.

В случае отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов повторное выдвижение кандидата, списка кандидатов на тех же выборах возможно с соблюдением установленных законом порядка и сроков их выдвижения.

В  соответствии со ст. 75 данного  Закона решения избирательной комиссии, в том числе по списку кандидатов можно обжаловать в вышестоящую избирательную комиссию или в суд.