Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (заработная плата) 154974.95 Доходы в виде процентов

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (заработная плата) 154974.95 Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках 988.50 Алименты 81279.00 Пособия (выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления) 5446.44 Мемаринов Артем Макарович 178-746-310 11 2013-08-17 Ребенок в возрасте до 17 лет Отказ в назначении РОЕП-126-001009175 Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 8 МРОТ за расчетный период Проверка дохода (по МРОТ) Мемаринова Надежда Анатольевна 102-575-682 50 Не пройдена

Не могу понять по какой причине отказали

, Надежда, г. Ухта
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Анатольевна.

Искренне сочувствую, что вы получили отказ. Ситуация, когда доход вроде бы есть, но ведомство считает его недостаточным, всегда вызывает недоумение и обиду. Давайте разберем сухой текст решения, чтобы понять, где именно возникла проблема и что можно сделать.

Суть отказа

Исходя из присланного вами текста, причина кроется в формулировке: наличие у заявителя доходов в размере менее 8 МРОТ за расчетный период.

Ведомство провело проверку ваших доходов и доходов членов семьи. Система определила, что совокупный заработок от трудовой деятельности оказался ниже установленного минимума. Это правило используется для исключения ситуаций фиктивной занятости, когда человек числится работающим только для получения пособия.

Разбор цифр

Посмотрим на данные, которые вы предоставили:

1. Ваша заработная плата за расчетный период составила 154 974,95 руб.

2. Текст отказа гласит, что доход должен быть не менее 8 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда).

Если разделить вашу годовую зарплату (154 974 руб.) на 12 месяцев, получается средний доход около 12 914 рублей в месяц.

Даже если брать базовый федеральный МРОТ (который в 2025 году превысил 22 000 рублей, а в 2024 был более 19 000 рублей), ваш годовой доход оказывается пограничным или недостаточным для выполнения условия 8 МРОТ. Для г. Ухты (Республика Коми) применяются еще и районные коэффициенты, что делает планку МРОТ выше, а значит, требование к минимальному доходу становится строже. Вероятнее всего, ваши 154 тысячи рублей просто не дотянули до необходимого минимума, установленного для прохождения этого фильтра.

Моя рекомендация

На мой взгляд, вам не стоит опускать руки. Вот пошаговый план действий:

Во-первых, проверьте расчетный период. Убедитесь, что в справку о доходах вошли все ваши выплаты. Иногда бывает, что премия или отпускные выпадают из периода, который учитывает Социальный фонд, и именно этих сумм не хватает для преодоления порога.

Во-вторых, подайте жалобу через госуслуги или лично в Социальный фонд (СФР). В жалобе укажите, что вы работаете официально, и приложите справку 2-НДФЛ с работы. Если вы работали неполный день или на полставки, это является уважительной причиной низкого дохода, но это нужно подтвердить документально. Система часто принимает решения автоматически, не видя нюансов вашей занятости (например, неполного рабочего дня).

В-третьих, обратите внимание на алименты. Сумма 81 279 руб. учтена как доход, но для прохождения ценза трудовой деятельности важен именно заработок (зарплата, гонорары, доход от бизнеса). Алименты здесь не помогают закрыть требование по 8 МРОТ.

Я рекомендую вам написать обращение в СФР с просьбой предоставить подробный расчет, почему ваш трудовой доход был признан недостаточным, и уточнить, применялся ли к расчету районный коэффициент. Это поможет вам понять, есть ли смысл подавать заявление повторно сейчас или стоит подождать, пока сумма доходов за год увеличится.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв