Когда пинал в живот из начальной знал о беременности, при пинке кричал, что сам почистит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что грозит супругу, за побои, которые привели к Угрожающему внебольничному выкидышу на сроке 8 недель. Когда пинал в живот из начальной знал о беременности, при пинке кричал, что сам почистит. Так же бил по голове зафиксированы кровоподтёки и ссадины, ставят ушибы мягких тканей головы.
Ксения, здравствуйте.
Прежде всего, хочу выразить вам искреннее сочувствие. Ситуация, в которой вы оказались, не просто страшная, она требует немедленной и жесткой правовой реакции. То, что совершил ваш супруг, выходит далеко за рамки семейного конфликта — это серьезное уголовное преступление.
Я помогу вам разобраться в правовой стороне вопроса и определить перспективы дела.
1. Квалификация деяния
В вашем случае ключевым фактором является то, что супруг достоверно знал о вашей беременности. Согласно Уголовному кодексу РФ, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности — это отягчающее обстоятельство.
Его слова о том, что он сам почистит, в сочетании с ударами в живот, прямо указывают на умысел причинить тяжкий вред здоровью (прерывание беременности приравнивается к тяжкому вреду).
В зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), действия супруга могут быть квалифицированы по следующим статьям УК РФ:
Статья 115, часть 2, пункт в. Умышленное причинение легкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (беременность). Наказание: обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
Статья 112, часть 2, пункт в. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Если лечение продлится более 21 дня или будет зафиксирован длительный сбой здоровья. Наказание: лишение свободы на срок до 5 лет.
Покушение на ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Поскольку он кричал о намерении прервать беременность насильственным путем и совершал активные действия для этого (пинал в живот), но, к счастью, выкидыш не случился (преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам), следствие теоретически может рассмотреть и этот состав.
2. Значение диагноза Угрожающий выкидыш
Сам по себе угрожающий выкидыш не всегда квалифицируется как тяжкий вред, так как беременность сохранена. Однако это состояние является прямым следствием травмы и будет учтено экспертом при определении тяжести вреда здоровью вместе с ушибами, ссадинами и кровоподтеками головы.
3. Мои рекомендации
Вам сейчас необходимо действовать последовательно, чтобы защитить себя и будущего ребенка:
Фиксация доказательств. Обязательно убедитесь, что в медицинской карте подробно описаны не только травмы головы, но и жалобы на боли в животе, характер ударов и слова мужа. Гинеколог должен зафиксировать связь угрозы выкидыша с полученными травмами.
Показания. В полиции делайте упор именно на его слова. Фраза сам почистит доказывает прямой умысел на убийство плода и причинение вам тяжкого вреда. Это переводит дело из разряда обычных побоев в более тяжкую категорию.
Судмедэкспертиза. Вам выдадут направление на СМЭ. Проходите ее обязательно. Предоставьте эксперту все выписки: и от травматолога, и от гинеколога, и данные УЗИ.
Не идите на примирение. Часто агрессоры пытаются уговорить забрать заявление. Учитывая характер угроз и ударов (в живот беременной жене), этот человек представляет реальную опасность для вас и ребенка.
На мой взгляд, при грамотном ведении дела ему грозит реальная уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, либо условный срок с серьезными ограничениями.
Берегите себя и малыша. Сейчас главное — ваше здоровье и безопасность.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв