Когда я стану собственником данной жилплощади?
Здравствуйте!в сентябре 2025 заключил дду с застройщиком на один календарный год (сейчас рассрочка- вношу определенную сумму каждый месяц), в сентябре 2026 возьму ипотеку, чтобы на эскроу-счете была вся сумма стоимости квартиры. дом планируют сдать в 4 квартале 2026, ключи выдадут (согласно ДДУ) до 01 июля 2027. когда я стану собственником данной жилплощади?
1. Статус на момент рассрочки (сентябрь 2025 – сентябрь 2026)
Пока вы вносите платежи по рассрочке напрямую застройщику, вы не являетесь собственником. Вы — участник долевого строительства, имеющий право требования по ДДУ. Собственность на квартиру еще не возникла, так как объект не построен и не сдан.
2. Статус после перевода на эскроу (сентябрь 2026)
Когда вы оформите ипотеку и банк перечислит полную стоимость квартиры (включая уже внесенные вами средства) на эскроу-счет, это изменит способ расчетов с застройщиком, но не изменит ваш правовой статус. Деньги теперь защищены, но право собственности по-прежнему не возникает. Застройщик получит их с эскроу-счета только после выполнения условий договора (чаще всего — после регистрации права собственности застройщика на построенный дом и передачи квартиры вам).
3. Ключевой момент: когда вы станете собственником?
Вы станете законным собственником квартиры только после государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре.
Это происходит после выполнения застройщиком следующих условий:
Ввод дома в эксплуатацию (получение разрешения от госорганов).
Регистрация права собственности застройщика на весь построенный дом (постановка на кадастровый учет).
Подписание с вами передаточного акта (или иного документа о передаче квартиры).
Срок в ДДУ «до 01 июля 2027» — это крайний срок для передачи объекта и подписания документов. Регистрация вашего права обычно происходит в течение нескольких недель после подписания передаточного акта.
Важный нюанс с ипотекой
Поскольку квартира будет приобретаться с привлечением ипотечного кредита, в сделке появляется третья сторона — банк.
1.Ипотека возникает с момента регистрации. Одновременно с регистрацией вашего права собственности в Росреестре будет зарегистрирована и ипотека (обременение) в пользу банка. То есть вы станете собственником, но ваша квартира будет находиться в залоге у банка до полного погашения кредита.
2.Процедура перевода на эскроу. Банк, прежде чем перевести деньги на эскроу-счет, тщательно проверит ДДУ. Убедитесь, что в ДДУ прописана возможность изменения способа расчетов (с рассрочки на оплату через эскроу). Это стандартная практика, но ее нужно проверить.
Итог и хронология
1.Сентябрь 2025 – Сентябрь 2026: Вы — дольщик, собственности нет.
2.Сентябрь 2026: Перевод договора на расчеты через эскроу-счет. Вы все еще дольщик.
3.4 квартал 2026 (плановый): Застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
4.После ввода дома: Застройщик регистрирует право на построенный дом, уведомляет вас, вы осматриваете квартиру и подписываете передаточный акт.
5.После подписания акта (но не позднее 01.07.2027): Застройщик и банк (с вашим участием) подают документы в Росреестр на регистрацию.
6.Момент регистрации в Росреестре (через 5-14 рабочих дней): Вы официально становитесь собственником квартиры, а банк — залогодержателем (ипотека). Застройщик получает деньги с эскроу-счета.
Резюме: Вы станете собственником не в момент выплаты всей суммы (в сентябре 2026), а только после ввода дома в эксплуатацию, подписания передаточного акта и последующей государственной регистрации вашего права, которая должна состояться до 1 июля 2027 года. Ваше право будет обременено ипотекой в пользу банка.
Ставь отзыв или лайк