На приёме у пристава, пристав ничего не объяснил, сказал надо заплатить, через неделю сумма стала увеличиваться каждые два часа и выросла до 20 000
Здравствуйте! У мужа были штрафы за ПДД. Письма, через почту не приходили, а кабинета на госуслугах не было. Наложили арест, штрафы 15 000 и больше 1000 за работу судебных приставов, полностью ту сумму, которая была. Через два дня появилась сумма больше 6 000,. На приёме у пристава, пристав ничего не объяснил, сказал надо заплатить, через неделю сумма стала увеличиваться каждые два часа и выросла до 20 000. Нарушений ПДД , больше не было. Почему сумма увеличилась?
Увеличение суммы долга связано с начислением исполнительского сбора (7% от основного долга, но не менее 1000 руб.) и, возможно, пеней за несвоевременное исполнение требований пристава. Однако рост задолженности «каждые два часа» — это техническая ошибка или неправомерное начисление. Требуйте у пристава письменный расчёт задолженности по ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если сборы начислены дважды или без оснований — обжалуйте постановление в течение 10 дней в вышестоящий орган или в суд. Также проверьте, не наложен ли арест на другие счета, что может создавать иллюзию роста долга. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).