Добрый день, ситуация следующая Живу в частном секторе, дома одноэтажные Мест для парковки нет, в одном дворе
Добрый день, ситуация следующая
Живу в частном секторе, дома одноэтажные
Мест для парковки нет , в одном дворе живет по 3 семьи и у всех по машине, свою машину ставлю возле глухой стены со стороны улицы прям к его стенам дома (окон нет, проезду не мешаю, в метре от стены грунтовая дорога общего пользования)
Был конфликт, говорит машину убери, я ему говорю машина стоит на улице общего пользования, никому не мешаю...
Он (а скорее всего он, больше некому!)
Начал сыпать семечки на автомобиль
Вопрос в законности моих действий в плане парковки, ставлю авто к стене не имеющей окон и дверей, проходу и проезду никому не мешаю, семей много в связи с этим авто многих стоят в доль грунтовой дороги у заборов
Как быть в данной ситуации и кто прав
Спасибо
Если ваш автомобиль стоит **на проезжей части или обочине грунтовой дороги общего пользования**, и не создаёт помех для движения (не блокирует выезд, не мешает проходу), то парковка **законна**. Однако если машина расположена **на прилегающей территории частного дома** (даже без окон), это может считаться нарушением границ земельного участка — даже при отсутствии ограждения. Уточните по кадастровой карте границы его участка. Если вы находитесь **вне его участка** — он не вправе требовать убрать авто. Семечки на машину — порча имущества (ст. 7.17 КоАП РФ). Зафиксируйте факт (видео, фото) и подайте заявление в полицию.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).