Здравствуйте, медицинская оптика может получить лицензию на медицинскую деятельность, если в одном здании находится магазин продающий алкогольную продукцию?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, ведь выбор помещения и соответствие его всем нормам — это один из самых стрессовых этапов при открытии медицинской оптики.
Спешу вас успокоить: само по себе нахождение в здании магазина, торгующего алкоголем, не является безусловным основанием для отказа в выдаче вам медицинской лицензии.
Давайте разберем ситуацию подробнее с юридической точки зрения:
1. Требования к вам.
Процесс лицензирования регулируется Постановлением Правительства РФ № 852 О лицензировании медицинской деятельности. В перечне лицензионных требований (наличие помещения на законном основании, оснащение оборудованием, санитарно-эпидемиологическое заключение) отсутствует пункт, запрещающий открываться в одном здании с алкомаркетами. Для лицензирующего органа (Здравнадзора) главное, чтобы именно ваше помещение соответствовало СанПиН и стандартам оснащения.
2. Ограничения для продавцов алкоголя.
Здесь работает обратная логика. Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ, розничная продажа алкоголя не допускается в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. То есть, конфликт интересов может возникнуть, но это скорее станет проблемой для магазина алкоголя уже после того, как вы получите статус медицинской организации.
Я рекомендую вам обратить внимание на следующие моменты:
Важно, чтобы помещение оптики было изолировано и имело отдельный вход. Если вход в оптику осуществляется не через торговый зал алкогольного магазина, а автономно, то для получения санитарно-эпидемиологического заключения и последующей лицензии препятствий нет.
Таким образом, вы имеете полное право подавать документы на лицензирование. Закон не обязывает медицинскую организацию искать здание, где нет алкогольных магазинов, он скорее ограничивает алкогольные магазины в выборе соседства с медициной.
Желаю вам успешного прохождения всех процедур и скорейшего открытия!
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Здравствуйте.
В данном случае, нужно опираться на следующее правовое основание. Согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (утверждённому Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852), одним из лицензионных требований является наличие у соискателя лицензии такого помещения, которое отвечает санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, содержатся в санитарных правил СП 2.1.3678-20, в которых отсутствуют специальные требования относительно осуществления медицинской деятельности поблизости с магазином алкогольной продукции, но, одновременно с этим, учитывая что статьёй 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», установлены требования к розничной продажи алкогольной продукции, то, в случае влияния, находящегося в определённой близости салона медицинской оптики, на соответствие указанным требованиям, владелец магазина алкогольной продукции как добросовестный лицензиат, в случае предъявления к нему санкций со стороны лицензирующего органа, может потребовать возмещения убытков, вызванных действиями третьего лица.
Если кратко, то так.
Евгения, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».