Развод с мужем

Здравствуйте! мне 59 лет от меня ушол муж, в каких случаях я могу подать на алименты?СпасибоЗдраствуйте! мне 59 лет от меня ушол муж, в каких случаях я могу подать на алименты?Спасибо

, антонина, г. Омск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет — для женщин), либо являющийся инвалидом I, II, или III группы, имеющий ограничения способности к трудовой деятельности (подп. 3 п. 2 ст.9 Закона о трудовых пенсиях, п. 7, 9 Правил признания лица инвалидом).

Под нуждаемостью в материальной помощи следует понимать явную недостаточность у лица, требующего уплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность самостоятельного обеспечения своего существования.