" После 6 часов молчания я ему еще раз написал "Говорил уже с ТГ?

Я работаю уже больше года на удалёнке в ненормированном режиме с выходными и выездами, преимущественно в ночное время. Трудовой договор предусматривает пятидневную рабочую неделю с 10:00 до 19:00. Фактический график установился с первого дня работы (есть переписка, подтверждающая это). Я неоднократно просил оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, закрепляющее мой реальный график, но так и не получил его (также есть переписка).

Пришло сообщение от директора : "Всем привет! Хочу напомнить что мы работаем с 9-00 до 18-00 или 10-00 до 19-00! На данный момент никаких удаленок!"

следом пишет начальник "Привет С завтрашнего дня нужно ездить в офис

Другого варианта к сожалению нет"

в ответ я ему пишу "Привет. Ну значит, первое. Есть ли рабочее место Второе, понимаешь, что это значит ни каких ночных, выходных и переработак не будет, отработал рабочие часы, все на этом работа закончилась."

на что начальник ответи "рабочее место есть. Ну слушай, график работы не нормированный, если есть рабочая необходимость то мы работаем, если в выходной что то случается, то мы так же работаем, ты это сам видел

Итог какой?"

Я так же ответил "Ты как начальник ближе к ТГ, тебе наверное проще объяснить ей нюансы моей работы. Может, ты сможешь донести до неё, что для моей позиции эффективнее работа как сейчас (удаленка+ночные выезды).

Как думаешь. Обсудишь?"

После 6 часов молчания я ему еще раз написал "Говорил уже с ТГ? Если ТГ будет настаивать на формате постоянного присутствия в офисе, тогда ночные и выходные работы нужно отдельно согласовывать, и сам наверное понимаешь, что они не будут оперативными. При текущем формате я дальше закрываю задачи в нерабочее время и так же на связи.

Со своей стороны, пока решается вопрос по графику и формату, продолжаю работать в прежнем, согласованном режиме.

Нужно с ТГ определиться с форматом, чтобы дальше работать без недопониманий".

Сегодня получил ответ "Привет. поговорил. Короче с понедельника в Офис. Будем так работать"

Как мне дальше поступить, ведь получается одностороннее изменения и не уведомили меня об этом, а поставили перед фактом?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень распространена: устные договоренности и сложившаяся практика работы часто разбиваются о формальные условия трудового договора при первом же конфликте. Я понимаю ваше возмущение — фактически условия вашего труда меняются в одностороннем порядке, причем в ультимативной форме.

Давайте разберем юридическую сторону вопроса и выработаем стратегию защиты ваших интересов.

Суть проблемы: Договор против реальности

Главная юридическая ловушка здесь заключается в том, что ваш трудовой договор предусматривает работу в офисе с 10:00 до 19:00. Поскольку дополнительное соглашение о дистанционной работе так и не было подписано, юридически ваш работодатель имеет право требовать вашего присутствия на рабочем месте именно в эти часы.

Переписка в мессенджерах может служить доказательством в суде, но на текущем этапе, если вы не выйдете в офис, работодатель может составить акт об отсутствии на рабочем месте (прогуле) и инициировать процедуру увольнения. Это самый большой риск сейчас.

По поводу ненормированного рабочего дня

Ваш начальник ссылается на «ненормированный график», оправдывая этим ночные выезды и работу в выходные. Здесь он лукавит или ошибается в нормах права:

1. Режим ненормированного рабочего дня должен быть прописан в трудовом договоре.

2. Даже если он прописан, это означает эпизодическое (а не систематическое) привлечение к работе за пределами установленной длительности рабочего времени.

3. Ночная работа (с 22:00 до 06:00) и работа в выходные дни — это отдельные категории, которые должны оплачиваться в повышенном размере или компенсироваться отгулами (ст. 153, 154 ТК РФ), независимо от ненормированности дня.

Мои рекомендации: как действовать

Чтобы защитить себя и, возможно, вернуть удобный график, я рекомендую сменить тактику переговоров на «итальянскую забастовку» (работа строго по инструкции).

Вот пошаговый план:

1. Выходите в офис. Как бы это ни было неудобно, с понедельника вам нужно быть на рабочем месте. Это выбьет у работодателя козырь в виде возможности уволить вас за прогул.

2. Соблюдайте график с ювелирной точностью. Приходите ровно к началу рабочего дня и уходите ровно в 18:00 или 19:00 (как в договоре).

3. Прекратите переработки. Как только рабочий день закончился — вы не на связи. Если работодатель требует остаться или поехать куда-то ночью, требуйте письменного распоряжения (приказа) о привлечении к сверхурочной работе или работе в ночное время с гарантией оплаты.

4. Фиксируйте задачи. Все поручения требуйте в письменном виде (почта, официальные мессенджеры). На устные просьбы «сделать по-братски» отвечайте вежливым отказом, ссылаясь на то, что теперь вы работаете строго по регламенту офиса, как того и хотело руководство.

К чему это приведет

Скорее всего, руководство очень быстро поймет, что ваше присутствие в офисе «от звонка до звонка» гораздо менее эффективно, чем прежний формат. Когда они столкнутся с тем, что ночные выезды некому закрывать (или за них придется платить двойной тариф официально), инициатива о возвращении к удаленке или подписании допсоглашения будет исходить уже от них.

Резюмирую: сейчас вам невыгодно идти на открытый конфликт и не выходить на работу. Безопаснее перевести отношения в сугубо формальное русло, где вы неукоснительно соблюдаете «букву закона», на которой настаивает директор.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

Одностороннем ищманеие договора неправомерно вы можете написать жалобу в прокуратуру   либо выйти на работу и работать но строго по графику, без оплаты непеработок не работать.

На каждую переработка писать заявление.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация предполагает изменение условий трудового договора со стороны работодателя, что регулируется Трудовым кодексом РФ. Вот как вы можете поступить:

Изучить трудовое законодательство:
согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме;
ст. 74 ТК РФ допускает изменение условий труда в одностороннем порядке, но только в случае изменения организационных или технологических условий работы и при соблюдении ряда процедур:

работодатель обязан уведомить вас об изменениях не менее чем за 2 месяца;
вам должны быть предложены альтернативные вакансии, если вы не согласны с новыми условиями;
изменение трудовой функции работника не допускается.
Собрать доказательства:
сохраните всю переписку, которая подтверждает установленный фактический график работы;
подготовьте другие документы, которые могут подтвердить ваши слова (например, рабочие задания, отчёты).
Уведомить работодателя о своём несогласии с изменением условий:
направьте начальнику письменное заявление, в котором укажите, что не согласны с односторонним изменением условий трудового договора;
сошлите на соответствующие статьи Трудового кодекса (ст. 72, 74);
выразите готовность обсуждать изменения в рамках закона.
Рассмотреть возможность обращения в государственные органы:
если работодатель не соблюдает процедуру изменения условий труда, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) — подать жалобу можно онлайн или лично;
также можно обратиться в прокуратуру или подать иск в суд для защиты своих трудовых прав.
Подготовить себя к возможным последствиям:
в случае отказа от новых условий работодатель может предложить вам другие вакансии в организации;
при отсутствии подходящих вакансий или вашем отказе от них трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Рассмотреть альтернативные варианты:
обсудить с работодателем возможность сохранения текущего формата работы или поиска компромисса;
изучить рынок труда и оценить возможности трудоустройства в другой организации, если конфликт не будет разрешён.
Помните, что данная информация носит общий характер и не заменяет профессиональную юридическую консультацию. Для более точных рекомендаций желательно обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.