УК в перерасчете отказывают, ссылаясь на 354 постановление правительства рф о коммунальных услугах и данные со счетчика вносят, как первоначальные данные
Здравствуйте! Ситуация такая, более 6 месяцев не передавались показания счетчиков воды и было начислено на оплату по другому тарифу. УК в перерасчете отказывают, ссылаясь на 354 постановление правительства рф о коммунальных услугах и данные со счетчика вносят, как первоначальные данные. Насколько это правомерно и можно ли все-таки просить сделать перерасчет, так как приборы исправны.
- IMG_4507.jpeg
Здравствуйте, Валентина!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
В вашей ситуации отказ управляющей компании (УК) в перерасчете платы за воду, основываясь на Постановлении Правительства РФ №354 и внесении текущих показаний счетчика как первоначальных, неправомерен. Вы имеете право на перерасчет, и вот почему:
Пункт 59 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – ПП РФ № 354):
Указывает, что в случае непредоставления показаний приборов учета воды более 3 расчетных периодов подряд, плата начисляется исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за последние 6 месяцев, а если период работы прибора учета меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.
После 3 месяцев начисления по среднему, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента.
Пункт 60 ПП РФ № 354:
После возобновления предоставления показаний приборов учета, УК обязана произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из предоставленных показаний, начиная с даты возобновления предоставления показаний.
УК не имеет права игнорировать факт наличия исправного прибора учета и вносить текущие показания как первоначальные. Это противоречит принципу учета фактического потребления ресурсов.
Нарушение порядка начисления: Даже если вы не передавали показания, УК должна была начислять плату сначала по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу с повышающим коэффициентом (если период непредоставления показаний превысил 3 месяца). Просто начислять по «другому тарифу» без учета этих правил неправомерно.
После предоставления вами текущих показаний, УК обязана сделать перерасчет платы за период, когда начисления производились не по фактическим показаниям (пункт 60 ПП РФ №354).
Составьте письменное заявление на имя руководителя УК с требованием произвести перерасчет платы за воду за период, когда показания не передавались.
Укажите период, за который требуется перерасчет.
Обоснуйте свое требование ссылками на пункты 59 и 60 ПП РФ № 354.
Приложите копии документов: паспорт на счетчик, последние квитанции об оплате, и, если есть, акты ввода счетчика в эксплуатацию.
Зарегистрируйте заявление в УК, получив входящий номер и дату приема. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство обращения.
Получение отказа и дальнейшие действия:
Если УК отказывает в перерасчете (или не отвечает в течение установленного законом срока – обычно 30 дней), необходимо получить письменный отказ с указанием причин.
С письменным отказом вы можете обратиться в следующие инстанции: Государственная жилищная инспекция Подайте жалобу на действия УК. ГЖИ проведет проверку и, в случае выявления нарушений, обяжет УК произвести перерасчет.
Если действия УК ущемляют ваши права как потребителя, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.
Если нарушения со стороны УК носят серьезный характер (например, мошенничество), можно обратиться в прокуратуру.
В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Почему УК отказывает в перерасчете, ссылаясь на Постановление 354?
Ваша ситуация подпадает под действие пункта 59(1) Правил предоставления коммунальных услуг (утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354). В нем прямо указано:
Если более 6 месяцев подряд потребитель не передает показания индивидуальных приборов учета (ИПУ), то расчет платы меняется.
Первые 6 месяцев плата начисляется по среднемесячному потреблению (рассчитанному за предыдущие периоды).
Начиная с 7-го месяца, потребитель переводится на расчет по нормативу потребления (это обычно значительно больше, чем реальное потребление). Именно это вы и получили в виде «другого тарифа».
Ключевой момент: Согласно тому же пункту правил, после того как потребитель, наконец, передаст показания, начисления за период, когда считали по нормативу (т.е. за месяцы, начиная с 7-го), перерасчету не подлежат.
Для УК ваши переданные после долгого перерыва показания становятся «первоначальными» для начала нового цикла расчетов. Фактически, период «без перерасчета» является своеобразной санкцией за непредоставление данных.
Можно ли все-таки добиться перерасчета? Аргументы «за» и «против»
Шансы крайне малы, но попробовать можно, особенно если вы сможете доказать уважительную причину непередачи показаний. Вот как можно действовать:
1.Официальное письменное обращение в УК (претензия).
Аргумент 1 (основной, но слабый): Приборы исправны, факт потребления есть. Ответ УК: Правила одинаковы для всех, независимо от исправности счетчика. Их нарушение ведет к последствиям.
Аргумент 2 (более сильный, если есть доказательства): Уважительная причина пропуска (длительная командировка, болезнь, нахождение в другом городе, технический сбой в личном кабинете/приложении, если вы передавали через него). Подтвердите это документами (билеты, больничный лист, справка с работы и т.д.).
Требование: На основании ст. 157 ЖК РФ (плата вносится исходя из объема потребленных услуг) и принципа справедливости, просите сделать перерасчет по фактическим показаниям, так как реальный объем потребления значительно ниже начисленного по нормативу.
2.Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
Если УК ответит отказом на претензию, пишите жалобу в региональную ГЖИ. Они проведут проверку на соответствие действий УК жилищному законодательству. Однако, как правило, ГЖИ встает на сторону буквы закона (Постановление 354), если нет явных нарушений со стороны УК (например, они не принимали ваши показания).
3.Обращение в суд.
Это крайняя мера, и шансы на успех невысоки, если нет очень веских обстоятельств.
Что можно требовать в суде: Признать начисления по нормативу необоснованными и обязать произвести перерасчет по фактическим показаниям.
Ваш главный аргумент в суде: будет не исправность счетчиков, а наличие непреодолимых обстоятельств или вина самой УК, которые помешали вам передать показания. Без доказательств уважительности причины суд, с большой вероятностью, откажет, ссылаясь на те же пункты Постановления 354.
Выводы и рекомендации
1.Действия УК правомерны в рамках действующего законодательства. Пункт 59(1) Постановления 354 работает именно так, как они описали.
2.Просить перерасчет можно и нужно, но будьте готовы к отказу. Основной упор делайте на уважительные причины длительного непредоставления показаний, если они есть.
3.Порядок действий:
4.Подготовьте документы, подтверждающие уважительность причины (если есть).
5.Напишите письменную претензию на имя начальника УК с просьбой о перерасчете, приложив копии доказательств.
6.Получите письменный отказ.
С этим отказом обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Обращение в суд рассматривайте как последний шаг, оценив риски и стоимость судебных издержек.
Образец претензии
Генеральному директору Управляющей компании (ТСЖ, ЖЭК)
[Полное наименование УК]
Адрес УК: [указать]
От: [Ваши ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес с указанием квартиры]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
ПРЕТЕНЗИЯ
о перерасчете платы за холодное и горячее водоснабжение
«_» ___________ 20 г. мной, [Ваши ФИО], были переданы показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) холодной и горячей воды за период с [месяц, год, с которого прерывалась передача] по [текущий месяц, год] включительно.
В ответ на мою просьбу о перерасчете платы за воду на основании фактических показаний ИПУ, сотрудники Вашей компании отказали в данном перерасчете. Мне было разъяснено, что в связи с тем, что показания не передавались более 6 месяцев, начисления были произведены в соответствии с п. 59(1) Постановления Правительства РФ № 354, а переданные данные учтены как первоначальные. Отказ мотивирован отсутствием оснований для перерасчета за истекший период.
Считаю данный отказ необоснованным и несправедливым по следующим причинам:
1.Индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, установленные в моей квартире (заводские номера: ХВС – № _______, ГВС – № _______), находятся в исправном состоянии и прошли все положенные поверки. Их показания достоверно отражают фактический объем потребленной мной коммунальной услуги.
2.Принцип оплаты по факту потребления, закрепленный в ст. 157 Жилищного кодекса РФ, является основополагающим. Начисление платы по нормативу, существенно превышающему реальное потребление, когда есть точные данные исправных ИПУ, противоречит этому принципу и приводит к необоснованному обогащению Управляющей компании.
3.Непередача показаний в указанный период была вызвана [ЗДЕСЬ УКАЖИТЕ ПРИЧИНУ. ЭТО КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО! Если причина была – распишите подробно и приложите документы. Если причины не было, можно написать общую фразу, но шансы уменьшаются].
Вариант А (если причина была):… уважительными причинами: длительной командировкой/тяжелой болезнью/проживанием по другому адресу в связи с [указать причину]. К претензии прилагаю копии документов, подтверждающих данные обстоятельства (билеты, больничный лист, справка с места работы и т.п.).
Вариант Б (если веской причины не было):… техническими сложностями/невниманием к сроку передачи, однако это не отменяет факта фактического потребления услуг в значительно меньшем объеме, чем был начислен по нормативу.
4.Действия УК, отказывающейся учесть реальные показания исправных приборов учета, нарушают мои права как потребителя коммунальных услуг и носят формальный, недобросовестный характер.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 157 ЖК РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354), и руководствуясь принципами справедливости,
ПРОШУ:
1.Произвести перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение по адресу: [Ваш адрес] за период с [месяц, год, начало начисления по нормативу, т.е. 7-й месяц непередачи] по [месяц, год, предшествующий передаче показаний] на основании фактических показаний индивидуальных приборов учета, предоставленных мной.
2.Направить мне официальный ответ с результатами рассмотрения данной претензии и документы, подтверждающие перерасчет (новый единый платежный документ), в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты ее получения.
3.В случае отказа в перерасчете – предоставить мотивированное обоснование со ссылками на нормативные правовые акты.
Приложения:
Копии документов, подтверждающих уважительную причину (если имеются).
Распечатка или выписка с указанием начислений по нормативу и переданных фактических показаний (если есть).
Копия акта последней поверки счетчиков (желательно, но не обязательно).
Дата: «_» ___________ 20 г.
Подпись: _________________ /[Ваши ФИО]/
Важные советы по подаче претензии:
1.Заполните все пропуски [в квадратных скобках].
2.Причины – это главное. Если есть уважительные причины, шансы на успех (особенно в суде) возрастают в разы. 3.Найдите и приложите любые документы.
4.Сделайте два экземпляра. Один сдайте в канцелярию УК, на втором попросите поставить штамп учреждения, дату приема, подпись и ФИО принявшего лица. Это доказательство того, что вы обращались.
5.Можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по почте. Сохраните опись вложения и уведомление.
6.Срок ответа на претензию – обычно 10 рабочих дней, если иное не указано в вашем договоре с УК.
7.Будьте готовы к отказу. Получив письменный отказ, вы сможете с этой претензией и отказом обратиться в Государственную жилищную инспекцию и далее, при необходимости, в суд.
Ставь отзыв или лайк