Какое заявление писать в суд что бы остановить исполнительное производство?

Какое заявление писать в суд что бы остановить исполнительное производство? Подавать хочу дистанционно через ГАС Правосудие.

  • Постановление о возбуждении исполн~
    .pdf
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком основании хотите приостановить?

Николай
Клиент, г. Москва
Не согласен с долгом, и срок исковой давности истёк.

В таком случае все что тут можно сделать — это обжаловать решение суда.

При этом, надо подавать ходатайство о восстанвоении с рока на обжалование в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, так 4как решение суда уже вступило в силу

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравстуйте.

В связи с чем Вы собираетесь приостанавливать производств?

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Не согласен с долгом, и срок исковой давности истёк.

Это, к сожалению, не основание для прекращения или приостановления исполнительного производства. Возражения относительно срока исковой давности должны быть заявлены до вынесения судом решения в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный акт уже вынесен и вступил в законную силу, поэтому исковая давность уже значения не имеет.

Вам нужно думать об обжаловании самого судебного решения, чтобы его отменить.

Только после отмены судебного решения исполнительное производство может быть прекращено.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вам следует обжаловать решение суда, послужившее основанием  для выдачи исполнительного листа и как следствие возбуждение исполнительного производства .

Подайте апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представленияКак составить и подать апелляционную

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При подачи жалобы, вы можете направить в приставы ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалование судебного акта .

На основании ст.39 закона об исполнительром производстве

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Николай
Клиент, г. Москва
Где и как её написать? Грамотно.

Для обжалования судебного акта вам необходимо иметь копию решения суда .

Если не получали копию решения, то подайте заявление в суд о выдаче вам копии решения и об ознакомлении с материалами дела .

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Исполнительное производство может быть приостановлено на основании Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Различают два вида приостановления:

1. Приостановление судом (ст. 39 ФЗ-229, ст. 359 ГПК РФ)
Суд обязан приостановить исполнительное производство в следующих случаях:

Подача иска об освобождении от ареста имущества, на которое обращено взыскание

Оспаривание результатов оценки арестованного имущества

Оспаривание постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора

Оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на его основании выданного

Оспаривание акта об административном правонарушении
2. Приостановление судебным приставом (ст. 40 ФЗ-229).

Если вы не согласны с долгом, то вам необходимо обжаловать судебное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист, если это еще возможно, и по этому основанию подать в суд заявление о приостановлении ИП

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай.

А почему Вы не заявите в судебном заседании, об истечении срока исковой давности?...

В настоящее время, решение суда вступило в законную силу, и судом выдан исполнительный лист, который обязан исполняться, пока не будет отменен (или не будет отменено само решение суда).

исполнительный лист (1) № 22MS0058#2-1378/2025#1 от 12.01.2026, выданный органом:
Судебный участок Залесовского района Алтайского края (Код по ОКОГУ  2400400; Адрес: 643,659220,22,
Залесовский,, Залесово, Партизанская,24а,) по делу № 2-1378/2025 от 12.01.2026

Судебные заседания Вы посещали? Вас суд известил о времени и дате назначенного судебного заседания?

 Для приостановления исполнительного производства (ип) — нужны законные основания.

Пока я не вижу основания для приостановления ип.

Надлежащим способом защиты нарушенного права, в рассматриваемой ситуации, может быть подача апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Так, в силу положений пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Самостоятельно, без заявления Стороны по делу, суд не вправе применить такое основание закона, как "пропуск срока исковой давности".