И какой срок рассмотрения заявления работадателем?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по семейным обстоятельствам необходимо уехать в другой город, можно ли написать заявление о переносе оплачиваемого отпуска, если график отпусков на 2026 год уже утвержден работадателем? И какой срок рассмотрения заявления работадателем?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы можете написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска, но работодатель обязан его перенести или продлить только в случаях, установленных законодательством. В остальных случаях перенос отпуска — на усмотрение работодателя. Срок рассмотрения Вашего заявления законодательно не установлен.

Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление с просьбой перенести уже запланированный по графику ежегодный оплачиваемый отпуск, но решение о переносе при обычных «семейных обстоятельствах» принимает работодатель по своему усмотрению. Прямого установленного ТК РФ срока рассмотрения такого заявления нет, но лучше его подать заблаговременно.

Разумно сделать это более, чем за три дня до начала отпуска (или запланированного по графику, или того, который нужен Вам по семейным обстоятельствам — в зависимости от того, какой начинается раньше). Это позволить работодателю соблюсти установленную законом процедуру, а также своевременно произвести расчет — а значит больше шансов получать согласие работодателя