Человек перепутал меня с кем то, не разобравшись в ситуации, а теперь поступают угрозы
человек перепутал меня с кем то, не разобравшись в ситуации, а теперь поступают угрозы.
Здравствуйте!
Ваши опасения понятны и обоснованы. Угрозы, поступающие в ваш адрес, являются серьезным правонарушением, которое квалифицируется Уголовным кодексом Российской Федерации.
Какие действия предпринять?
1. Сбор доказательств:
Зафиксируйте все полученные угрозы любым доступным способом: сделайте скриншоты сообщений, записи звонков, аудиозаписи разговоров. Эти доказательства будут необходимы для дальнейшего разбирательства.
2. Обращение в полицию:
Напишите заявление в отдел полиции по месту жительства, подробно изложив суть происходящего и приложив собранные доказательства. Ваше обращение будет зарегистрировано и рассмотрено в установленном порядке.
3. Проведение проверки:
Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку по факту угроз, установят лицо, осуществляющее угрозы, и примут меры реагирования.
4. Привлечение виновного к ответственности:
В зависимости от характера угроз возможны разные виды ответственности:
— Административная ответственность (КоАП РФ, статья 5.61) за оскорбления и мелкое хулиганство.
— Уголовная ответственность (УК РФ, статья 119) за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Законодательные нормы
— Уголовный кодекс РФ (статья 119): Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
— Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 5.61): Оскорбление наказывается административным штрафом до тридцати тысяч рублей.
Ваша безопасность важна, и правоохранительные органы обязаны реагировать на подобные происшествия оперативно и эффективно.
Добрый день!
Скажите ему что вы не знакомы, и он вероятно ошибся личностью. Соберите доказательства угроз, скриншоты смс, переписки, запись разговора. Заблокируйте контакт во всех мессенджерах и соцсетях. Перестаньте общаться с этим человеком. Не выходите на встречу с ним. Обратитесь в полицию с доказательствами