изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений?
В собственности организации находится гидротехническое сооружение (право собственности возникло в конце 2025 г). Сооружение располагается на реке и находится в полуразрушенном состоянии, в настоящий момент не эксплуатируется, а также отсутствует в Российском регистре гидротехнических сооружений. Отсутствие в регистре связанно с тем, что данное гидросооружение на протяжении длительного времени являлось бесхозным объектом (согласно сведениям ЕГРН).
Просим помочь с поиском информации по следующим вопросам:
1. Каким образом осуществляется внесение в регистр гидротехнических сооружений – выявляется в без заявительном порядке подразделениями Ростехнадзора и органами МЧС или правообладатель обязан самостоятельно обращаться в компетентные органы для внесения сведений в регистр, если обязан, то в какие сроки?
2. Какова хронология действий собственника – что делается в первую очередь:
- внесение гидросооружения в регистр?
- изготовление проектной документации на гидросооружение?
- изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений?
Здравствуйте.
Согласно ст.7 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»
Сведения о гидротехническом сооружении вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений (далее — Регистр) и (или) обновляются в Регистре после утверждения федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, декларации безопасности гидротехнического сооружения.
П. 2 ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случае, если сведения о ГТС не внесены в Российский регистр гидротехнических сооружений и (или) не обновлены в нем с присвоением ГТС соответствующего класса в соответствии с Критериями, плановые проверки в отношении такого ГТС проводятся с периодичностью не чаще чем один раз в течение одного года.
— внесение гидросооружения в регистр?
— изготовление проектной документации на гидросооружение?
— изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений?
Как вытекает из вышеуказанных норм, внесение в Реестр производится Ространснадзором.
Что касается двух следующих пунктов то процедура декларирования производится на основании Постановления Правительства РФ от 20.11.2020 N 1892 «О декларировании безопасности гидротехнических сооружений», которым утверждены «Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений» и «Правила проведения государственной экспертизы декларации безопасности гидротехнического сооружения».
Как видно из п. 5 этого положения
5. Декларация безопасности подписывается декларантом и должна содержать:
а) общую информацию, включающую данные о гидротехническом сооружении, меры по обеспечению безопасности, предусмотренные проектной документацией,...
То есть при декларировании проектная документация уже должна быть.
Инга, здравствуйте.
Регистр формируется и ведется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 20.11.2020 N 1893 «Об утверждении Правил формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений».
Им определено, что
5. Сведения об эксплуатируемом гидротехническом сооружениивносятся в Регистр после утверждения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (далее — орган государственного надзора), декларации безопасности гидротехнического сооружения (далее — декларация безопасности).
6. Сведения о гидротехническом сооружении формируются собственником гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующей организацией и представляются в орган государственного надзора в составе документов, представляемых для утверждения (регистрации) декларации безопасности.
Таким образом, инициатором внесения сведений о гидротехническом сооружении в Регистр является его собственник.
Внести данные сведения, как видите можно после утверждения в установленном порядке декларации о безопасности.
После ее утверждения сведения в течение 1 рабочего дня направляются в уполномоченное учреждение, которое в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений рассматривает их и вносит в Регистр.
2. Какова хронология действий собственника – что делается в первую очередь: — внесение гидросооружения в регистр? — изготовление проектной документации на гидросооружение? — изготовление декларации безопасности гидротехнических сооружений?
И соответственно последовательность действий у Вас будет следующая
— формирование сведений собственником об эксплуатируемом гидротехническом сооружении;
— предоставление сведений для утверждение декларации безопасности
— передача декларации на утверждение
— внесение сведений в регистр после утверждения (регистрации) декларации безопасности.
Здравствуйте, Инга!
Если есть собственник, обращается он.
Сроки установлены для регистрации гидротехнического сооружения со дня утверждения декларации безопасности.
В течение 1 рабочего дня утверждения декларации она направляются в уполномоченное учреждение, которое в течение 5 рабочих дней вносит их в реестр.
В первую очередь собственник обеспечивает определение вероятного вреда и проведени преддекларационного обследования гидротехнического сооружения для составления декларации.
Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация, а в случае, если гидротехническое сооружение не имеет собственника или собственник гидротехнического сооружения неизвестен либо от права собственности на гидротехническое сооружение собственник отказался, исполнительный орган субъекта Российской Федерации при составлении декларации безопасности гидротехнического сооружения обеспечивают определение вероятного вреда и проведение преддекларационного обследования гидротехнического сооружения.
ст.10 Закона №117-ФЗ
Затем для внесения в регистр оформляется декларация безопасности гидротехнического сооружения, которая утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.
Состав и форма сведений, необходимых для формирования и ведения Регистра, утв Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2020 г. N 1893
6. Сведения о гидротехническом сооружении формируются собственником гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующей организацией и представляются в орган государственного надзора в составе документов, представляемых для утверждения (регистрации) декларации безопасности
Форма сведений о гидротехническом сооружении, необходимые для формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений, утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 декабря 2020 г. N 499
Ну и да, разумеется инициировать включение в Регистр может являться собственник этого сооружения. То есть вначале проектная документация, потом декларирование, а потом внесение уполномоченным органом в Регистр.