Подскажите, как быть в данном случае и насколько их действия правомерны?

Здравствуйте . Работаю в организации по срочному договору с 4июля 2025 года на полгода. После новогодних праздников меня приняли снова по срочному договору, но уже на 3месяца, в случае , когда срок попадает на будние дни мне продлевают договор, а если в выходные , то повторное увольнение и прием. На сколько это законно ? Что насчёт отпусков ? В моем нынешнем трудовом договоре прописано, что я имею право на 28 дневный отпуск . Подскажите, как быть в данном случае и насколько их действия правомерны?

, Карина, г. Иркутск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

На сколько это законно ?

Работодатель вправе заключать срочный трудовой договор.  Конкретные случаи, когда должен заключаться срочный трудовой договор – указаны в ст. 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) -  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

При этом в описанной Вами ситуации работодатель действует на мой взгляд рискованно, поскольку неоднократные продления срочного трудового договора, либо увольнения с последующим увольнением и заключением нового трудового договора впоследствии могут послужить основанием для вывода о возникновении между Вами и организацией трудового договора на неопределенный срок (такие выводы неоднократно находили отражение в судебной практике).

Если имеющихся у Вас документов будет достаточно для того, чтобы доказать конкретные обстоятельства, это можно использовать в будущем при оспаривании увольнения, восстановлении на работе и взыскания компенсации за вынужденный прогул (если увольнение суд признает незаконным).

Что насчёт отпусков ?

Реализация права на отпуск – обязанность работодателя.

При срочном трудовом договоре данная обязанность может выполняться по разному.

Например, если срочный трудовой договор заключается на 6 месяцев, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику осуществляется по соглашению сторон трудового договора (такое мнение выразило Федеральная служба по труду и занятости в письме от 25.12.2024).

Или, как следует из ст. 127 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением

Ответ на этот вопрос зависит от Ваших целей и может быть правильно сформулирован после ознакомления с имеющимися у Вас документами.

Как варианты – предложить работодателю заключить трудового договор на неопределенный срок, согласовать с ним период отпуска либо после увольнения рассмотреть вопрос о обращением в суд за защитой прав и признания договора заключенного на неопределенный срок, восстановления на работе и т.д.

В случае, если нужно более детально разобраться – пишите в чат.

Удачи и с уважением!

Карина
Клиент, г. Иркутск
Самое интересное, что они не готовы заключать бессрочный договор, но готовы продлевать срочные …

Карина, как указал в ответе, подобные действия могут быть признаны неправомерными и подобная судебная практика есть, и такой практики немало.
Так что в целом, если не вдаваться в нюансы и содержание документов, а также не выяснять значимые в подобных спорах обстоятельства — то работодатель однозначно рискует.