Подскажите, как быть в данном случае и насколько их действия правомерны?
Здравствуйте . Работаю в организации по срочному договору с 4июля 2025 года на полгода. После новогодних праздников меня приняли снова по срочному договору, но уже на 3месяца, в случае , когда срок попадает на будние дни мне продлевают договор, а если в выходные , то повторное увольнение и прием. На сколько это законно ? Что насчёт отпусков ? В моем нынешнем трудовом договоре прописано, что я имею право на 28 дневный отпуск . Подскажите, как быть в данном случае и насколько их действия правомерны?
Карина, здравствуйте!
На сколько это законно ?
Работодатель вправе заключать срочный трудовой договор. Конкретные случаи, когда должен заключаться срочный трудовой договор – указаны в ст. 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
При этом в описанной Вами ситуации работодатель действует на мой взгляд рискованно, поскольку неоднократные продления срочного трудового договора, либо увольнения с последующим увольнением и заключением нового трудового договора впоследствии могут послужить основанием для вывода о возникновении между Вами и организацией трудового договора на неопределенный срок (такие выводы неоднократно находили отражение в судебной практике).
Если имеющихся у Вас документов будет достаточно для того, чтобы доказать конкретные обстоятельства, это можно использовать в будущем при оспаривании увольнения, восстановлении на работе и взыскания компенсации за вынужденный прогул (если увольнение суд признает незаконным).
Что насчёт отпусков ?
Реализация права на отпуск – обязанность работодателя.
При срочном трудовом договоре данная обязанность может выполняться по разному.
Например, если срочный трудовой договор заключается на 6 месяцев, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику осуществляется по соглашению сторон трудового договора (такое мнение выразило Федеральная служба по труду и занятости в письме от 25.12.2024).
Или, как следует из ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
Ответ на этот вопрос зависит от Ваших целей и может быть правильно сформулирован после ознакомления с имеющимися у Вас документами.
Как варианты – предложить работодателю заключить трудового договор на неопределенный срок, согласовать с ним период отпуска либо после увольнения рассмотреть вопрос о обращением в суд за защитой прав и признания договора заключенного на неопределенный срок, восстановления на работе и т.д.
В случае, если нужно более детально разобраться – пишите в чат.
Удачи и с уважением!