8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объявился наследник

В апреле 2013г. умирает бабушка, которая имела однокомнатную квартиру у нее двое детей сын и дочь. Дочь тяжелобольна и не могла пойти и подать заявление о праве на наследство. Через пол года получает наследсво только сын. Оформляет квартиру только на себя. В декабре 2013г. узнает об этом внук (сын больной дочери) и пытается оформить наследство на мать. В январе 2014 умирает его мать. в феврале собственник квартиры продает квартиру нам. (соответсвенно мы об этой истории ничего не знали). И теперь внук пытается отсудить часть картиры. т.е. признать сделку купли продажи не действительной. Есть ли у него шансы?

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, шансы у него есть. Он имеет право на долю в данной квартире, наследником которой должна была быть его мать, по праву представления. Но это возможно только если он восстановит срок для принятия наследства. Даже если она была тяжелобольна, можно было вызвать нотариуса и на дом, но скорее всего суд сочтет это уважительной причиной и восстановит срок. 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегой. Наследование по праву представления возможно только в ситуации, когда  мать умерла наследника умерла до открытия наследства после смерти бабушки. 

В данной ситуации никакого правопреемства нет. Есть цепочка наследований: бабушке наследует мать (дочь  наследодателя), матери наследует сын. 

Чтобы право на наследство сына было признано, он должен доказать, что мать пропустила срок по уважительной  причине, либо она фактически приняла наследство. Кроме того, он и сам не должен пропустить срок  принятия наследства, либо принять его фактически.

Будет ли  решение для него положительным, зависит от доказательств, обоснования своих доводов, от активности позиции ответчика в доказывании.

Более определенно сказать невозможно, т.к. нет необходимых сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.06.2014