Можно ли начать удержание из зп, если один из идентификаторов неверный?

Работодатель получил от судебных приставов постановление о взыскании долга с сотрудника, однако в постановлении ИНН указан неверный, причем ФИО, дата рождения, адрес и СНИЛС совпадают. Можно ли начать удержание из зп, если один из идентификаторов неверный?

, Алла, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Нет, работодатель не вправе начинать удержание из зарплаты сотрудника на основании постановления судебных приставов, если в нём указан неверный ИНН, даже при совпадении других идентификаторов (ФИО, дата рождения, адрес, СНИЛС). Это связано с требованиями законодательства к обязательным реквизитам исполнительных документов и правилам их исполнения.

Согласно статье 13 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ (в том числе постановление судебного пристава) должен содержать определённые реквизиты. Среди них — идентификаторы должника, к которым относится ИНН. Отсутствие или неточность в ключевых реквизитах делает документ недействительным, и работодатель не имеет права осуществлять удержания на его основании.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Я понимаю вашу обеспокоенность в этой ситуации. Для работодателя это всегда сложный выбор: с одной стороны — риск получить штраф от службы приставов за неисполнение требований, с другой — риск судебного иска от сотрудника за неправомерное удержание средств.

Юридическая суть вопроса заключается в следующем. Согласно закону Об исполнительном производстве, в исполнительном документе должен быть указан хотя бы один из уникальных идентификаторов гражданина. В вашей ситуации сложилась парадоксальная картина: большинство данных (ФИО, дата рождения, адрес и СНИЛС) совпадают, но один из ключевых реквизитов (ИНН) указан неверно.

На мой взгляд, вам не стоит начинать удержания немедленно. Наличие в документе противоречивой информации ставит под сомнение его юридическую чистоту. Если вы начнете списывать деньги, опираясь на документ с ошибочным ИНН, сотрудник может оспорить ваши действия, утверждая, что постановление выписано на другого человека.

В данной ситуации я рекомендую вам придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Подготовьте официальный запрос в адрес судебного пристава, вынесшего постановление.

2. В письме укажите на выявленное расхождение в идентификаторах: сообщите, что ФИО и СНИЛС соответствуют вашему сотруднику, однако указанный ИНН принадлежит другому лицу либо является некорректным.

3. Попросите пристава уточнить данные либо вынести постановление об исправлении технической ошибки.

Такая переписка станет вашей страховкой. Она докажет, что вы не игнорируете закон, а проявляете должную осмотрительность. Обычно приставы оперативно исправляют подобные неточности, присылая новое, корректное постановление.

Важно помнить, что любая ошибка в исполнительном документе — это прежде всего зона ответственности службы приставов, а не ваша. Мой совет: дождитесь уточненного документа, чтобы защитить компанию от возможных претензий и сохранить доверительные отношения с работником.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

1. Требования к реквизитам исполнительных документов
1.1. Обязательные идентификаторы должника
Согласно ст. 13 Закона № 229-ФЗ, исполнительный документ для гражданина-должника должен содержать :

ФИО, дату и место рождения, адрес;
один из идентификаторов на выбор:

СНИЛС;
ИНН;
паспортные данные;
водительское удостоверение.
Ключевой вывод: ИНН не является единственно обязательным реквизитом. При наличии любого другого валидного идентификатора (например, СНИЛС) документ соответствует закону .

1.2. Роль ИНН в идентификации
ИНН используется как вспомогательный идентификатор, но его отсутствие или ошибка не делают документ недействительным, если остальные данные позволяют однозначно идентифицировать должника.
В судебной практике ошибка в ИНН признается технической погрешностью, если совпадают ключевые данные: ФИО, дата рождения и СНИЛС.

2. Правовые последствия ошибки в ИНН
2.1. Позиция ФССП России
Согласно Письму ФССП от 29.05.2017 № 00011/17/48684-ДА :

При совпадении ФИО и даты рождения у разных лиц необходима дополнительная верификация через ИНН, СНИЛС или паспорт.
Если удержания начаты ошибочно (из-за неверного ИНН), их требуется немедленно отменить, а средства — вернуть.
2.2. Риски для работодателя
Удержание допустимо при совпадении СНИЛС, ФИО и даты рождения, так как СНИЛС — уникальный идентификатор.
Удержание недопустимо, если есть сомнения в идентификации (например, при наличии “двойников”). В этом случае работодатель рискует:

нарушить ст. 138 ТК РФ (незаконное удержание);
быть привлеченным к ответственности за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
2.3. Судебная практика
Определение Оренбургского облсуда № 33-1527/2017: Удержания признаны правомерными при совпадении СНИЛС и ФИО, даже если иные данные частично расходятся.
Практика ВС РФ: Технические ошибки (включая неверный ИНН) не отменяют исполнительный документ, если личность должника установлена.

3. Рекомендации работодателю
Проверьте совпадение СНИЛС: При совпадении СНИЛС, ФИО и даты рождения удержание правомерно.
Запросите уточнение у приставов: Направьте в ФССП запрос с копией паспорта сотрудника для подтверждения идентификации (ст. 14 Закона № 229-ФЗ).
Приостановите удержания при сомнениях: Если обнаружены расхождения в адресе или иных данных, приостановите выплаты до получения уточненного документа.
Фиксируйте действия: Сохраните письменный запрос в ФССП для защиты от претензий.

Заключение
Удержание из зарплаты допустимо, если СНИЛС, ФИО и дата рождения сотрудника полностью совпадают с данными в постановлении, даже при ошибке в ИНН. Однако для минимизации рисков:

Требуйте от приставов уточнения документа при любых несовпадениях.
Не начинайте удержания, если адрес или место работы указаны неверно — это может указывать на ошибку в идентификации.
Руководствуйтесь принципом презумпции добросовестности: при малейших сомнениях запрашивайте подтверждение у ФССП .